Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

03.02.2018 11:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале на выставке Художник-ювелир из села Балхар Магомедгаджи Магомедгаджиев представил более 100 изделий

Источник: РИА "Дагестан"

В Центре народных художественных промыслов в Махачкале открылась накануне персональная выставка талантливого мастера-ювелира из села Балхар Магомедгаджи Магомедгаджиева, где представлено более 100 изделий

Ювелир Магомедгаджиев на протяжении многолетнего творческого пути использует исторически сложившиеся традиции златокузнецов, существенно обогащая изделия своими неожиданными решениями. Художник владеет всеми способами обработки драгоценных металлов: филигранью, гравировкой, литьем, чеканкой, перегородчатой эмалью, органично использует драгоценные и полудрагоценные камни. Опыт изготовления оригинальных ювелирных изделий мастер передает детям – сыну Загидину и дочери Рукижат.

Первое масштабное событие в творческой жизни мастера оказалось очень символичным, потому как его организовали в Международный день ювелира. Почти каждая семья села Балхар, откуда родом мастер, пришла поздравить Магомедгаджиева с важным событием в его жизни. Художник Магомедгаджиев мастер в пятом поколении ювелиров. Наряду с династией Магомедгаджиевых и другие мастера в Балхаре создавали уникальные женские украшения и холодное оружие.

«Возрождение утраченных промыслов, таких как лакское ювелирное и оружейное дело, Базалая в Верхнем Дженгутае Буйнакского района, медночеканое производство в селе Ичичали и Гоцатле, безворсовые ковры в Хунзахском и других районах, является одной из задач министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана», – сказал помощник главы ведомства Гамзат Газимагомедов.

Врио главы Минтуризма Дагестана Рабият Закавова поздравила художника-ювелира и его семью с открытием персональной выставки, отметив что профессия ювелира – одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда.

«31 января во всем мире свой профессиональный праздник – Международный день ювелира – отмечают мастера, что делают нашу жизнь прекрасней. Народные художественные промыслы республики являются историческим и культурным наследием народов Дагестана и представляют собой самостоятельную отрасль материального производства, обеспечивающую сохранение народных культурных традиций и занятость населения в основном в горных районах республики. Объем производства изделий народных художественных промыслов в Дагестане в 2017 году составил более 1 млрд рублей. По этому и другим показателям республика сохраняет лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Дагестан – один из регионов Российской Федерации, который сохранил в многообразии народные художественные промыслы. А династия Магомедгаджиевых – яркий пример верности традициям и культуре своего народа», – отметила Закавова.

Вся творческая жизнь ювелира посвящена художественной обработке драгоценных металлов, в основном по технике филиграни. Как отметили собравшиеся, работы Магомедгаджи Магомедгаджиева отличаются скрупулёзностью и точностью исполнения. Мало кто сегодня готов тратить время и металл на изготовление крупных изделий. Работы Магомедгаджиева сравнивают с работами мастера декоративно-прикладного искусства Магомеда Джамалудинова.

На выставке представлены шахматы, объемные вазы, множество женских ювелирных украшений, которые, как признается сам мастер, выполнены с использованием орнаментальной композиции. Сегодня ювелир продолжает творческий процесс, выполняя изделия разнопланового характера, и передает мастерство своим детям, которые также стали ювелирами уже в шестом поколении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27