Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

01.06.2018 13:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защищая права и интересы детей

Автор: Зульмира Юсупова

Накануне Дня защиты детей , мы встретились с ведущим специалистом органа опеки и попечительства районной администрации Р.Э. Тепсуркаевой.

Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, законом введен Институт опеки и попечительства. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания.

Ведущий специалист органа опеки и попечительства администрации МО «Новолакский район» Тепсуркаева Роза Эльхаджиевна проинформировала нашего корреспондента о работе данного органа.

Роза Тепсуркаева на эту должность приступила с января 2018 года. «Это очень ответственная, требующая особого внимания работа,- говорит молодой специалист,- где необходимо проявлять заботу о социально незащищенных детях. В этой работе нужно ориентироваться строго на Федеральный закон РФ и на закон субъектов РФ».

К полномочиям органов опеки и попечительства относятся: выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, обращение в суд с заявлениями о признании гражданина недееспособным; установление опеки или попечительства; осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей; освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей; заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса РФ; представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством; выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и несовершеннолетних в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса РФ.

На сегодняшний день в органе опеки и попечительства администрации МО «Новолакский район» находится на учете 32 детей – сирот,- сообщила Роза Тепсуркаева. Из них круглых сирот- 5; детей, у которых родители первой и второй группы инвалиды -3; детей, место нахождения родителей которых неизвестно – 2; оба, или единственный родитель которых находится в местах лишения свободы – 5; остальные — социальные сироты.

В данное время проводится работа по оформлению детей, оставшихся без попечения родителей. Таких в Новолакском районе 6 детей, и эти дети из одной семьи.

В органы опеки и попечительства также обращаются граждане по разным вопросам: по изменению брачного возраста; изменению имени и фамилии; с вопросами на разрешение продажи жилья, распоряжением на использование имущества несовершеннолетних.

Регулярно проводится профилактическая работа с детьми из неблагополучных детей. Совместно с КДН и ЗП посещаем неблагополучные семьи, составляем акты жилищно- бытовых условий. Выезжаем по общеобразовательным учреждениям района для проведения профилактической работы.

Вся работа органов опеки и попечительства направлена на защиту законных интересов несовершеннолетних детей,- отметила в конце беседы Роза Тепсуркаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64