Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

19.07.2018 15:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДГМУ прошла встреча с Послом Индии

Источник: https://www.riadagestan.ru

В Дагестан с визитом прибыл полномочный Министр в ранге Посла, заместитель Главы Миссии Посольства Республики Индия в Российской Федерации Гангадхаран Баласубраманиан. Встреча с высоким гостем прошла 17 июля 2018 года и в Дагестанском государственном медицинском университете. Участие в ней приняли проректоры вуза, деканы, сотрудники международного отдела ДГМУ, студенты из Индии. На встрече также присутствовал заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, который подчеркнул, что это первый визит таких больших гостей в Дагестан.

С приветственной речью к делегатам обратился проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. Он зачитал Приветственный адрес от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева: «Дагестанский государственный медицинский университет свидетельствует глубокое уважение к Посольству Республики Индия в РФ. За 70 лет, прошедших после установления дипломатических отношений между Россией и Индией, наши страны стали действительно близкими партнерами и развивают взаимовыгодное сотрудничество в самых различных областях деятельности, в том числе и в области образования и науки. ДГМУ более чем за 30 лет сотрудничества подготовил более 600 врачей для Республики Индия. Мы видим, какое внимание уделяет посольство этого государства в России дальнейшему развитию российско-индийского сотрудничества в области образования, вопросам учебы и быта иностранных индийских студентов, обучающихся в РФ. Выпускники нашего университета достойно представляют свою Альма-матер в учреждениях здравоохранения Индии. Примите нашу благодарность за ваши усилия в деле развития и упрочения российско-индийских отношений. Выражаем уверения в своем высоком уважении к посольству Индии в РФ».

Руслан Шахбанов напомнил, что в прошлом году ДГМУ исполнилось 85 лет; из них более 30 лет вуз готовим специалистов для зарубежных стран. За это время подготовлено более 1200 специалистов, среди которых 650 врачей для Индии. «В прошлом году произошло знаменательное событие – 70 лет со дня подписания дипломатических отношений России и Индии. В честь этой даты была проведена крупная конференция, посвященная продвижению образовательных услуг.

У ДГМУ установились очень теплые отношения со студентами из Индии, мы гордимся ими, вместе отмечаем все их национальные праздники, делимся проблемами и решаем их. Это очень ответственные, благодарные и порядочные студенты. Мы создаем все условия для хорошего проживания студентов, что, конечно же, влияет на процесс обучения», — сказал проректор.

Руслан Шахбанов отметил, что среди студентов – граждан Индии, очень востребовано именно медицинское образование. Почти 90% студентов из Индии реализуют себя в России именно по медицинскому образованию. Есть среди выпускников ДГМУ и выдающиеся специалисты своего дела.

Он также рассказал о введении обучения по программам специалитета частично на английском языке; об инновационном научно-образовательном центре ДГМУ, где студенты могут наряду с теорией получать и практические навыки. «Правительство Российской Федерации и Индии делает все возможное, чтобы упростить получение учебной визы, и мы готовы всегда принимать их у себя»,- сказал Шахбанов. И в конце своей речи он поблагодарил посла за то, что они уделяют большое внимание своим студентам.

Гангадхаран Баласубраманиан — полномочный Министр в ранге Посла, заместитель Главы Миссии Посольства Республики Индия в Российской Федерации поблагодарил руководство вуза за теплый прием, за хорошее отношение к их обучающимся. «Очень радует тот факт, что 50% выпускаемых вузом специалистов среди иностранцев – это представители Индии. Направление образования в течение всех 70 лет сотрудничества наших стран хорошо развивается. На сегодняшний день по всей России обучается почти 8 тысяч студентов из Индии. Они получают здесь отличное образование. От ДГМУ мы никогда не слышали о каких-либо проблемах с нашими студентами, они как к родным относятся к нашим гражданам. Спасибо вам за это», — сказал Посол.

Гангадхаран Баласубраманиан представил представителей своей делегации. С ним приехали: Амарендра Парида – первый секретарь Посольства Индии, руководитель отдела прессы и информации, Вивек Сингх – второй секретарь Посольства Республики Индия в РФ и Джордж Томас – второй секретарь Посольства Республики Индия в РФ.

Далее со словами приветствия к своим землякам и словами благодарности к выпустившему его вузу выступил выпускник ДГМУ 2013 года Кхан Махаран Имран. Он рассказал, как несколько лет назад приехал в Дагестан, как изучал русский язык и приспосабливался к быту республики. В данный момент он работает врачом-анестезиологом в Буйнакской больнице, создал семью в Дагестане, но мечтает в дальнейшем уехать в родную Индию. «Приехав 12 лет назад в Дагестан обычным студентом, я не мог представить, как изменится моя жизнь здесь. Дружба, отношения, учеба – все перемешалось, оставив самые прекрасные ощущения»,- сказал Кхан Имран и поблагодарил всех преподавателей вуза за знания, которые он и его друзья получают в университете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2