Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

18.09.2018 17:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛИ ДАГЕСТАНА МЕНЬШЕ ВСЕХ В РОССИИ ПЛАТЯТ ЗА УСЛУГИ ЖКХ

Источник: Тасс

Среди всех регионов России жители Республики Алтай и Дагестана меньше всех платят за услуги ЖКХ, в то время как самые большие расходы на коммунальные услуги приходятся на жителей Камчатки и ЯНАО. К таким результатам пришли эксперты агентства РИА "Новости".

Согласно данным, в среднем по России в прошлом году российские семьи расходовали на оплату услуг ЖКХ около 4 тысяч рублей в месяц.

«Более 7 тысяч рублей в месяц средняя семья расходует на ЖКУ в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Ненецком автономном округе», – сообщается в исследовании, выполненном экспертами агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

По информации источника, меньше всех на услуги ЖКХ тратит население Алтая, Дагестана, Хакасии и Тувы. В этих регионах России расходы средней семьи на услуги ЖКХ составляют менее 2,5 тысячи рублей в месяц. В целом же по стране затраты средней семьи на жилищно-коммунальные услуги в минувшем году составили 4,2 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2016-м годом этот показатель почти не изменился (+0,2%).

При этом доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в совокупных потребительских расходах россиян в прошлом году была меньше всего у жителей Дагестана – здесь она составляет 5,6%. Низкие значения наблюдаются и в Севастополе, Ингушетии и Хакасии. В перечисленных субъектах России доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 7% совокупных потребительских расходов.

Наибольшая, по данным рейтинга, доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в основном в северных и дальневосточных регионах, среди которых лидируют ЯНАО и Магаданская область: их жители тратят на ЖКХ более 15% совокупных потребительских расходов. Всего, согласно рейтингу, свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 37 субъектов России.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, позиции регионов в списке можно объяснить влиянием различных факторов. Во-первых, это уровень тарифов на услуги ЖКХ, который может быть обусловлен в том числе природно-географическими факторами. Имеет значение и уровень доходов жителей.

Помимо этого, считают исследователи, на долю расходов на ЖКУ в структуре общих трат влияет доля населения, проживающего в квартирах, что подразумевает активное пользование услугами ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0