Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

14.03.2019 15:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав РД реализует семь региональных проектов развития здравоохранения

Источник: http://www.e-dag.ru/

На совещании в Минздраве РД в рамках национального проекта «Здравоохранение» обсудили реализацию семи региональных проектов РД.

Особенное внимание в ближайшие годы ведомством уделяется развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно- сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям, созданию единого цифрового контура в здравоохранении и развитию экспорта медицинских услуг.

На совещании с участием заместителей министра здравоохранения РД, начальников отделов ведомства и руководителей медицинских организаций было отмечено, что уже подписаны соответствующие соглашения с Министерством здравоохранения России о взаимодействии при реализации региональных проектов в Дагестане. Кроме того, Минздравом РД утверждена «дорожная карта» по исполнению проектов.

Участники обсуждения подробно остановились на каждом из перечисленных направлений. Так, целью регионального проекта «развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения, повышение доступности и качества первичной медицинской помощи для жителей республики, в том числе проживающих в отдаленных и труднодоступных районах. Было отмечено, что от доступности и качества первой медицинской помощи зависит жизнь каждого человека.

В ближайшие годы дагестанские поликлиники должны перейти на новую модель работы. Уже разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие первичной медсанпомощи, конечной целью является — удовлетворенность пациента оказанной помощью и снижение смертности на каждом медико-санитарном участке.

Региональные проекты борьбы с сердечно- сосудистыми заболеваниями и онкологией направлены на значительное снижение смертности от этих заболеваний. В стационарах республики будет увеличено количество коек для пациентов со злокачественными новообразованиями. Кроме того до 2022 года планируется открытие центров амбулаторной онкологической помощи при четырех медучреждениях.

Программа развития детского здравоохранения, включает создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям. Проект направлен на развитие профилактического направления в педиатрии, внедрение современных технологий, улучшение материально-технической базы детских поликлиник, оснащение их современным оборудованием, строительство и реконструкция детских больниц и т.д.

Большое внимание и повышению квалификации медицинских работников. Реализация регионального проекта обеспечение медицинских организации системы здравоохранения квалифицированными кадрами поможет значительно снизить кадровый дефицит в медучреждениях республики и повысить уровень профессиональной квалификации врачей.

Главной целью создания единого цифрового контура является повышение эффективности функционирования системы здравоохранения региона, реализация электронных услуг (сервисов) в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг, которые будут доступны для всех жителей республики к 2024 году. Создание единого цифрового контура в здравоохранении республики обеспечит 100% больницы и поликлиники едиными цифровыми сервисами.

В рамках реализации регионального проекта «развитие экспорта медицинских услуг» будут разработаны и внедрены мероприятия по наращиванию объемов услуг в сфере медицинского туризма. Планируется увеличить количество иностранных граждан, приезжающих на лечение в нашу республику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1