Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

03.04.2019 10:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане пройдет международный фестиваль национальных театров

Источник: Тасс

Участниками международного фестиваля национальных театров станут Азербайджан и Казахстан, который пройдет впервые в Дагестане с 22 по 29 апреля этого года. Об этом ТАСС сообщил во вторник директор махачкалинского Русского государственного драматического театра им. М. Горького Тимур Магомедов.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Дагестана, Союз театральных деятелей Дагестана и Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького (Махачкала).

"С 22 по 29 апреля в Дагестане впервые пройдет международный фестиваль национальных театров. Ожидается, что участие в нем примут 18 коллективов из регионов России, а также из Казахстана и Азербайджана. Постановки в рамках фестиваля будут показаны в трех городах Дагестана — Дербенте, Избербаше и Махачкале", — сказал Магомедов.

По его словам, фестиваль пройдет в рамках проведения Года театра в России.

"На протяжении семи дней будут показаны лучшие спектакли по произведениям классической и современной национальной драматургии народов России и зарубежья. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы круглые столы для обсуждения спектаклей с участием ведущих театральных критиков, а также мастер-классы для режиссеров и актеров и тематические встречи", — сообщил директор театра.

Спектакли с синхронным переводом

Он уточнил, что среди участников фестиваля — театры из Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Калмыкии, Дагестана, Татарстана. "Каждый театр покажет по одной постановке на своем языке, но посетить спектакли сможет каждый желающий, так как будет синхронный перевод", — отметил собеседник агентства.

"Стартует фестиваль показом Атнинским государственным драмтеатром им. Тукая из Татарстана спектакля "Потерянный день", завершится трагикомедией Азербайджанского государственного драматического театра (Азербайджан) "Мертвецы". В рамках фестиваля театр из Карачаево-Черкесии планирует премьерный показ "Дяди Вани" Чехова", — уточнил директор театра.

Собеседник ТАСС добавил, что в рамках фестиваля пройдет конкурс в номинациях "Лучший драматический спектакль большой формы", "Лучший камерный моноспектакль", "Лучший музыкальный, пластический спектакль".

"Будут отмечены режиссерская работа, лучшая женская и лучшая мужская роль, лучшая сценография и лучшая работа художника по костюмам и вручены специальные дипломы жюри, в составе которого будут известные театральные критики и искусствоведы", — отметил Тимур Магомедов.

2019 год в России объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Программа включает в себя 15 ключевых мероприятий, самыми масштабными из которых станут VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2