Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

18.07.2019 13:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Самое главное – улучшить медицинское обеспечение»

Источник: сайт главы РД

На заседание Совбеза республики был рассмотрен вопрос реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на территории РД в рамках прошедшего 17 июля под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

Основным докладчиком по данной теме выступил глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов.

Он сообщил, что объем предусмотренных на эти цели средств в этом году увеличился по сравнению с 2018 годом на 17 %. Это существенно улучшило лекарственное обеспечение и увеличило охват льготников лекарственными препаратами, но не позволило в полном объеме обеспечить потребности в этой области.

По его информации, на 1 января 2019 года количество зарегистрированных лиц, имеющих право на набор соцуслуг, в том числе бесплатное лекарственное обеспечение, составляло 26301 человек или 6,8 % от общего числа инвалидов. В течение года в результате признания инвалидами новых лиц наблюдается увеличение сохранивших право на набор соцуслуг.

По словам руководителя ведомства, в Программе дополнительного обеспечения лекарствами остаются граждане, которым необходимы дорогостоящие лекарственные препараты. При этом он подчеркнул, что фактические расходы на эти лекарства существенно превышают норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, который получает государственную соцпомощь в части льготного лекарственного обеспечения.

В докладе Джамалудин Гаджиибрагимов уделил внимание и паллиативной помощи. Он сообщил, что в рамках выполнения мероприятий по ее развитию в прошлом году из федерального бюджета были выделены финансовые средства на лекарственное обеспечение паллиативных больных.

В числе основных проблем в организации льготного лекарственного обеспечения министр назвал несовершенство законодательства в части, обязывающей обеспечить лекарственными препаратами лиц, которые отказались от соцпакета услуг в пользу денежного эквивалента, за счет средств регионального бюджета, а также нежелание граждан принимать «дженерики» – доступные аналоговые, более дешевые лекарства.

Выступивший на Совете безопасности прокурор Республики Дагестан Денис Попов заявил об увеличении на 30 % количества обращений граждан по необеспечению лекарственными средствами, указав на необходимость уделять должное внимание работе с гражданами. Со своей стороны глава Минздрава дал обещание, что разъяснительная работа в данном направлении будет усилена.

Комментируя выступление главы Минздрава, Владимир Васильев указал на то, что все средства, заложенные в бюджете республики на здравоохранение, должны дойти до каждого жителя Дагестана, и быть израсходованными на лечение в регионе.

По итогам обсуждения участники Совбеза приняли решение данный вопрос вынести на детальное обсуждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0