Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

24.07.2019 11:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан в числе победителей грантов Минпросвещения РФ по нацпроекту «Образование»

Источник: http://www.dagminobr.ru

Министерством просвещения России в июне текущего года был объявлен конкурсный отбор на предоставление грантов в рамках реализации нацпроекта «Образование».Конкурс проходил по 12 направлениям. Республика Дагестан участвовала в восьми направлениях и стала обладателем семи грантов.

Субсидии из федерального бюджета определены в рамках реализации федеральных проектов. Общий объём их составит более 700 млн рублей.

На эти средства в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» на базе Технического колледжа в г. Махачкале будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Центр будет заниматься ускоренным профессиональным обучением, переподготовкой и повышением квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям. В качестве ориентира будут использоваться стандарты WorldSkills, которые включают в себя лучшие мировые и отечественные практики из реальных производств. Центр будет состоять из лектория, компьютерного класса, коворкинга, зоны проектной деятельности, которая будет оснащена программно-учебными модулями и виртуальными лабораториями.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» будет закуплен мобильный детский технопарк «Кванториум». Это уникальная передвижная площадка для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

«У нас 80 % школ расположены в сельской местности. Мы стремимся к созданию одинаковых условий обучения для всех школьников. Мобильный технопарк позволит обучаться навыкам робототехники, промышленного дизайна и виртуальной реальности учащимся в отдалённых районах республики», — пояснила вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

По проекту «Современная школа» будет обновлена материально-техническая база шести коррекционных школ республики. Кроме того, дополнительно в 103 общеобразовательных организациях будут созданы Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», направленные на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся по предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в Дагестане дополнительно появятся четыре центра цифрового творчества «ИТ-куб», в которых школьники будут обучаться навыкам программирования и проектной деятельности, и в 124 школах будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, предполагающая разработку и внедрение системы дистанционного обучения, обеспечение школ бесперебойным интернетом, мультимедийным оборудованием, интерактивными комплексами и цифровыми лабораториями.

Для педагогов в рамках проекта «Учитель будущего» в республике создадут четыре центра непрерывного повышения квалификации и профессионального мастерства. Деятельность центров будет базироваться на новых форматах и методиках, что позволит осуществить рывок в развитии профессионализма учителей и создать содержательную основу реализации ФГОС.

«Реализация всех этих мероприятий выведет систему образования республики на качественно новый уровень развития. Это совершенно новые возможности для наших детей и педагогов, которые позволят выстроить индивидуальную траекторию обучения», — подчеркнула глава Минобрнауки Дагестана.

К реализации нацпроекта «Образование» республика присоединилась в 2018 году. Министерством образования и науки РД создан проектный офис и реализуются семь региональных проектов, направленных на комплексное повышение качества сфер образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2