Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

02.03.2021 15:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Дней Дагестана в Москве обсудили строительство коллектора в Махачкале

Автор: Марияна Шавлукова

1 марта в Совфеде РФ начались Дни Дагестана. В мероприятии принимает участие и временно исполняющий обязанности Главы РД Сергей Меликов. Дни Дагестана посвящены 100-летию образования ДАССР.

1 марта в Совфеде РФ начались Дни Дагестана. В мероприятии принимает участие и временно исполняющий обязанности Главы РД Сергей Меликов. Дни Дагестана посвящены 100-летию образования ДАССР.

В рамках мероприятия обсудили и строительство коллектора в Махачкале. Отметим, для региона являются актуальными вопросы, касающиеся водоснабжения и водоотведения. В рамках расширенного заседания комитета Совфеда речь шла о завершении строительства махачкалинского коллектора и решении проблем загрязнения канала имени Октябрьской революции (КОР).

По данному вопросу выступил Батыр Эмеев. Он рассказал, что в настоящее время по причине отсутствия в городах и районах республики канализационных очистных сооружений, дефицита мощностей коллекторов и существующих очистных сооружений, износа технологического оборудования порядка 75 миллионов кубических метров стоков ежегодно без очистки сбрасывается в водные объекты.

И прежде всего, острой остается проблема сброса неочищенных канализационных стоков в акваторию Каспийского моря. При этом уровень загрязнения морской воды превышает допустимые нормы более чем в 30 раз. Сообщено, что из средств регионального бюджета уже разработана ПСД на 1 этап строительства. В настоящее время ФАУ «Главгосэкспертиза России» проводит проверку документации.

По второму этапу за счет средств республики также ведется разработка ПСД, завершение и получение экспертизы планируется в августе текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4