Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

02.03.2021 01:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Дней Республики Дагестан расширенное заседание провел председатель Комитета СФ Анатолий Артамонов

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: Сайт Главы и Правительства РД

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассмотрел актуальные вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ на примере Республики Дагестан.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассмотрел актуальные вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ на примере Республики Дагестан.

Провел заседание председатель Комитета СФ Анатолий Артамонов.

Мероприятие состоялось в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации.

В нем приняли участие представители Министерства финансов РФ, врио министра финансов Республики Дагестан Юнус Саадуев.

Врио министра финансов РД в режиме ВКС рассказал о консолидированном бюджете региона, отметив, что высокий уровень его дотационности возник более 25 лет назад.

До 1990-х годов экономика Республики работала на военно-промышленный комплекс страны, затем этот потенциал был утрачен.

На протяжении последних лет уровень дотационности – в пределах 55 процентов.

По расчетам Министерства финансов РФ, в 2021 году Дагестан занимает предпоследнее место среди регионов по уровню налогового потенциала. Юнус Саадуев рассказал о предпринимаемых мерах по повышению сбалансированности и устойчивости бюджета, увеличению собственных налоговых и неналоговых доходов, программе финансового оздоровления и социально экономического развития на 2020 – 2024 годы.

По итогам обсуждения Комитет СФ подготовил предложения для включения в проект постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан».

В частности, Правительству РФ рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и другие нормативные правовые акты в части повышения учета особенностей регионов. Предлагается создавать условия для повышения их заинтересованности в дальнейшем наращивании собственного экономического потенциала.

Сенаторы предложили Правительству РФ проработать вопрос о передаче на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в отношении несовершеннолетних детей и неработающих пенсионеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1