Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

18.02.2022 23:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Социальный контракт» Минтруда Дагестана помог 78 Дербентцам начать собственное дело.

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: Минтруд РД

В 2021 году учреждение соцзащиты Минтруда Дагестана в Дербенте, заключили с гражданами 355 социальных контрактов.

В 2021 году учреждение соцзащиты Минтруда Дагестана в Дербенте, заключили с гражданами 355 социальных контрактов.

Из них, с малоимущими жителями Дербента было заключено 209 соцконтрактов на приобретение товаров первой необходимости. Для развития личного подсобного хозяйства соглашение с соцзащитой заключили 10 человек.

78 соцконтракта было заключено на реализацию собственного бизнес плана. В целях поиска работы с гражданами было подписано 58 соглашений, все участники соцконтракта по данному направлению трудоустроены.

Наталии Лариковой из Дербента на средства соцконтракта удалось укомплектовать современным оборудованием и открыть дамский салон.

«На протяжении двух лет, мой салон был закрыт, тяжелый период пандемии, и связанные с ним ограничения, увы, привели к тому, что салон пришлось закрыть. Весь этот период я переживала финансовые затруднения, и речи о закупке современных аксессуаров для салона быть не могло. О проекте «Социальный контракт я узнала случайно, если честно мало верилось на безвозмездную помощь. Но, несмотря на сомнения, я все же решила принять участие, и вот, салон заработал с новой силой, есть клиенты, есть все для работы и я счастлива» — рассказала Наталия.

Открыть собственную чайную рядом с парком мечтал и Агабала Мамедов мужчина заключил «Социальный контракт» на осуществление предпринимательской деятельности. Участие в проекте позволило ему арендовать помещение, закупить необходимую технику, посуду и необходимые для работы продовольственные товары. Чайная на 30 посадочных мест с каждым днем заполняется все больше. В планах Агабалы к началу туристического сезона привести в соответствие фасад чайной и украсить входную группу колоритным декором.

Молодая предпринимательница Анастасия Владимировна заключила социальный контракт на открытие мужского салона. На средства полученный по проекту «Социальный контракт» девушка арендовала помещение, приобрела все необходимое для работы и открыла соответствующий всем современным стандартам мужской салон.

«До участия в проекте, открытие собственного дела было просто мечтой, и казалось она совершенно несбыточна. Однако соцконтракт, несмотря на мой скептицизм, позволил мне уверенно сделать первый шаг к мечте. Я безмерно благодарна государству в лице Правительства Республики и Министерства труда Дагестана, за представленную возможность улучшить свое материальное положение занимаясь любимым делом» — отметила Анастасия.

Марина Вагидова потратила средства соцконтракта на реализацию проекта по организации детских праздников. Согласно составленному бизнес плану, девушка арендовала помещение в центре города, закупила все необходимое и уже два месяца успешно ведет свое дело.

Отметим, что согласно условиям соглашения государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Граждане, чей доход не превышает сумму прожиточного минимума на каждого члена семьи в размере 11 515 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4