Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

19.03.2022 10:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение продовольственной безопасности

Автор: Марияна Шавлукова

Важнейшим приоритетом является удовлетворение потребностей жителей республики в продуктах питания за счет насыщения регионального рынка высококачественной продукцией, производимой дагестанскими предприятиями и организациями, а также снабжение регионов России отдельными видами сельхозпродукции.

Важнейшим приоритетом является удовлетворение потребностей жителей республики в продуктах питания за счет насыщения регионального рынка высококачественной продукцией, производимой дагестанскими предприятиями и организациями, а также снабжение регионов России отдельными видами сельхозпродукции.

По результатам анализа индекса самообеспеченности республики отдельными видами продуктов максимальный уровень отмечается по овощам, баранине и рису.

В республике еженедельно проводится работа по мониторингу цен и запасов сельскохозяйственной продукции на основные социально значимые виды продовольствия.

За прошедшую неделю отмечается рост цен на отдельные виды товаров, влияние на это оказало увеличение закупочной стоимости продукции, завозимой из других регионов, и деятельность перекупщиков.

«С учетом собственного производства сельхозпродукции и завоза с регионов Российской Федерации в республике имеются достаточные запасы продовольствия по разным группам и отсутствует дефицит на социально значимые группы продовольствия. Основные производители хлеба и предприятия по переработке молока и мяса заявили о возможности увеличения производства в 2 раза», – отметил Руслан Алиев.

При этом в качестве одного из механизмов стабилизации цен на сельхозпродукцию он назвал проведение ярмарок. В этой связи активизирована работа в данном направлении муниципалитетов.

Глава Дагестана напомнил, что накануне Президент страны Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», который определяет основным приоритетом работы всех органов власти снижение уровня бедности и ликвидации социального неравенства.

Документ расширяет полномочия региональных властей и предусматривает меры по обеспечению социально-экономической стабильности. Прямым поручением главы государства, сообщил Сергей Меликов, является снижение административных барьеров для бизнеса и оказание ему адресной поддержки.

При этом спекуляция на сложившейся ситуации также недопустима. Руководитель региона подчеркнул, что органами власти будут приняты необходимые меры, как по созданию благоприятного климата для предпринимателей, так и по контролю за ситуацией на рынке для исключения картельных сговоров и необоснованного роста цен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1