Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

19.03.2022 10:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Дагестан продолжается прием заявок на бесплатную газификацию домов

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: Сайт Главы и Правительства РД

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи по вопросам исполнения мероприятий по догазификации населенных пунктов субъектов РФ, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака.

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи по вопросам исполнения мероприятий по догазификации населенных пунктов субъектов РФ, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака.

В частности, были рассмотрены вопросы реализации перечня поручений Президента РФ о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ.

В обсуждении приняли участие представители руководства субъектов РФ, ООО Газпром межрегионгаз", Минэнерго РФ.

Открывая заседание штаба, Александр Новак напомнил, что в 2022 году продолжится исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина по проведению догазификации газифицированных населенных пунктов. Работа по социальной газификации началась в 2021 году: была разработана и принята необходимая нормативно-правовая база, создан Единый оператор газификации, начался прием заявок на догазификацию от граждан. На сегодня в России подано уже порядка 715 тысяч заявок на догазификацию.

При этом основной объем работ по программе догазификации планируется выполнить именно в 2022 году. Для этого есть все ресурсы: регионам выделены средства, имеется отечественное оборудование и материалы.

Отметим, что в Республике Дагестан образован региональный штаб по газификации, который возглавляет Глава РД Сергей Меликов.

На территории республики действует единый оператор по газификации это – ООО «Газпром газификация». В республике функционируют две газораспределительные организации: ООО «Газпром газораспределение Дагестан», АО «Газпром газораспределение Махачкала».

Взаимодействие единого оператора газификации с указанными организациями осуществляется через портал Единого оператора газификации.

Заявки на догазификацию принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах, в администрациях муниципальных образований, через единый портал госуслуг. Для удобства граждан прием заявок организован и на базе МФЦ в 43 филиалах.

Кроме того, утвержден медиаплан по освещению вопросов, связанных с ускоренной газификацией в республике, в рамках реализации которого министерствами, ведомствами и организациями осуществляется взаимодействие, направленное на освещение вопросов догазификации населенных пунктов республики.

Сводный план-график догазификации населенных пунктов Республики Дагестан утвержден и размещен на портале sbor.info.gov.ru.

В сводный план-график включено 218 населенных пунктов, общее количество домовладений составляет 2 048 домовладений (на 2022 год). Требуемый объем финансирования 1,079 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2