Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

02.03.2022 01:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газификацию населенных пунктов и повышение надежности энергоснабжения в Дагестане обсудили под руководством Сергея Меликова

Автор: Марияна Шавлукова

Заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан прошло сегодня, 28 февраля, под руководством Главы региона Сергея Меликова.

Заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан прошло сегодня, 28 февраля, под руководством Главы региона Сергея Меликова.

В обсуждении приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти республики, правоохранительных структур.

Среди главных тем – реализация на территории Дагестана поручения Президента РФ по ускоренной реализации проектов газоснабжения населенных пунктов, программ повышения надежности электросетевого комплекса региона и электроснабжения потребителей г. Махачкалы, проведение инвентаризации газораспределительных и электрических сетей.

Отдельный вопрос – подготовка электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Глава Дагестана в очередной раз напомнил коллегам – региональному правительству и руководителям органов муниципальной власти республики – о необходимости своевременного и качественного исполнения поручений Президента страны. «11 районов республики не газифицированы – ни в одном субъекте страны такого нет. И пора перестать перекладывать ответственность с одного блока на другой – надо вырабатывать эффективные решения», – заявил Меликов.

По словам главы региона, предпосылки для этого созданы:

урегулированы многолетние тяжбы с «Газпромом» относительно аренды сетей;

наводится порядок в вопросах бездоговорного потребления энергоресурсов;

на учет в Управлении Росреестра по республике поставлено около 80 проц. бесхозяйных объектов, выявленных в ходе проведенной инвентаризации.

Сергей Меликов поблагодарил руководство «Газпрома» и «Россетей» за конструктивный диалог и поддержку в реализации поручений главы государства.

«Президент Российской Федерации дал ряд поручений по ускоренной реализации проектов газоснабжения всех населенных пунктов республики. Значит, мы должны идти с опережением графиков, потому что ни по кому другому Владимир Владимирович Путин такого решения не принимал», – сказал Глава Дагестана.

С этой целью год назад в регионе была создана Межведомственная рабочая группа по топливно-энергетическому комплексу.

«Нам удалось получить поддержку по ряду вопросов – подтверждено, что средства, предусмотренные на 2022 год для «Россетей», будут выделены, также дано поручение о проработке вопроса выделения средств на 2023-2024 годы. Надо помнить, что мы говорим сегодня о благополучии всех дагестанцев», – обратился к участникам совещания Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2