Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

29.03.2022 10:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Мы должны говорить не о количестве проводимых мероприятий, а об их эффективности»

Автор: Марияна Шавлукова

Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Антинаркотической комиссии в РД.

Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Антинаркотической комиссии в РД.

В центре внимания были меры по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В рамках первого в текущем году заседания Антинаркотической комиссии Сергей Меликов сообщил, что с этого года в Дагестане реализуется государственная программа РД «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан».

Органами власти и правоохранительными структурами проводится большое количество мероприятий по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотиков, в том числе такие, как «Мак», «Дети России», «Звезда Каспия», «Сообщи где торгуют смертью» – всего проведено уже более 1,5 тыс.

Для раннего выявления учащихся, имеющих склонности к потреблению наркотических средств, ежегодно проводится тестирование в образовательных учреждениях республики.

Продолжая тему, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов проинформировал, что в 2021 году выявлено 3 контрабандных канала поставки наркотических средств из Франции и Германии. По фактам контрабанды возбуждено 12 уголовных дел, пресечено 36 крупных каналов поступления наркотических средств в республику из других регионов страны.

В текущем году уже выявлено 11 фактов перевозки и 6 фактов контрабанды сильнодействующих веществ.

Наибольшее число зарегистрированных наркопреступлений в 2021 г. отмечается в г. Махачкале, что составляет почти половину данных преступлений по республике.

«Несмотря на принимаемые правоохранительными органами и органами региональной и местной власти меры, количество изымаемых наркосредств свидетельствует о продолжающихся темпах расширения нелегального наркорынка республики», – отметил Абдурашид Магомедов.

При этом, по словам министра, для распространения наркотиков активно используются возможности современных электронных средств.

Наряду с решением задач по выявлению и раскрытию наркопреступлений органами внутренних дел осуществляется профилактическая работа, направленная на недопущение вовлечения граждан в незаконный оборот и потребление подконтрольных веществ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0