Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

04.03.2022 00:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов поставил задачи по безаварийному пропуску половодья и паводков в Дагестане

Автор: Марияна Шавлукова

Заседание первой в этом году противопаводковой комиссии состоялось сегодня, 2 марта, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. На заседании обсудили угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий в период прохождения паводковых вод.

Заседание первой в этом году противопаводковой комиссии состоялось сегодня, 2 марта, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. На заседании обсудили угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий в период прохождения паводковых вод.

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что на территории республики протекает более 4000 рек, что во время таяния снегов и выпадения обильных осадков создает угрозу затопления и подтопления территорий населенных пунктов Дагестана.

Одной из главных целей, по словам Абдулмуслимова, является снижение риска и последствий наводнений, и вредного воздействия вод. Обострение проблемы наводнений непосредственно связано с ухудшением технического состояния гидротехнических сооружений, хозяйственным освоением паводкоопасных территорий.

«Несмотря на принимаемые меры и объем вложенных средств риск аварийных ситуаций, приводящих к наводнениям по водным объектам всегда возможен. Особенно остро проблемы пропуска паводков возникает в нижнем течении реки Терек. Затопление и подтопление являются одними из форм негативного воздействия вод на территории и объекты. Очень часто хозяйственное освоение территорий идет без учета природных зон затопления. В связи с этим поручено установить зоны затопления и подтопления, и внести их в ЕГРН. Это делается для того, чтобы люди были предупреждены о рисках при строительстве и покупке недвижимости. Приобретая участок, люди должны осознавать риски, что их дом или постройки могут быть затоплены.

Если мы разрешаем населению строить там дома, то необходимо проводить защитные мероприятия создавать защитные дамбы, искусственно повышать территории до незатопляемых отметок, увеличивать пропускную способность русел рек, строить обводные каналы. Это важно, поскольку затопление может привести не только к большим имущественным потерям, но и человеческим жертвам», — заявил Абдулмуслимов.

С информацией о фактической и прогностической гидрометеорологической обстановке на территории Республики Дагестан ознакомил начальник Дагестанского центра по гидрометеорологиии мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев. Согласно его данным, прогноз на сезон апрель-сентябрь 2022 года будет составлен специалистами Дагестанского ЦГСМ совместно с Гитрометцентром России после обработки материалов маршрутных снегосъемок в бассейнах рек и расчетов количества осадков, ожидаемых в период вегетации и будет распространен в период с 28 марта по 4 апреля текущего года потребителям. Из-за малого количества осадков, выпавших в период с декабря по февраль, накопления запасов снега в бассейнах рек Дагестана и реки Терек низкие, поэтому водные ресурсы республики будут зависеть почти полностью только от выпадения дождей, есть высокая вероятность ожидать на реках водность значительно ниже многолетних норм.

Далее о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннее-летнего половодья и паводков 2022 года выступил с докладом врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов.

«Особую тревогу представляет река Терек, которая протекает по территории Республики Дагестан на протяжении 137 км. При неблагоприятном развитии ситуации в зону затопления попадают более 50 тысяч человек Бабаюртовского и Кизлярского районов. Для обеспечения безопасности защиты населения от негативного воздействия вод на реке Терек возведены водооградительные валы протяженностью 240 км. С целью поддержания их в исправном и безопасном состоянии ежегодно проводятся необходимые работы. Определены прорывоопасные участки, на которых существует необходимость проведения аварийно-восстановительных работ. Для этого разработана проектная документация, на которую получено экспертное заключение. Предусмотрено выполнение работ на 10 участках общей протяженностью 1,5 км, на которую выделено 64,9 млн рублей. В настоящее время проводится процедура по определению подрядной организации.

Помимо этого, в текущем году на завершение берегоукрепительных работ на реке Самур для защиты села Ахты Ахтынского района выделено 32,1 млн рублей. Запланировано начало работ по расчистке реки Черкес-Озень, для защиты жителей Ленинского района г. Махачкалы, выделено около 40 млн. рублей, идет процедура получения положительного заключения государственной экспертизы.

На капитальный ремонт гидротехнических сооружений предусмотрено начало работ на двух участках защитных водооградительных валов правого берега реки Терек на территории Бабаюртовского района, общей протяженностью работ 30 км. На эти цели выделено 176 млн. рублей, годы реализации: 2022-2024 года. В настоящее время проводится конкурсная процедура по определению подрядной организации», — доложил врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов.

В свою очередь, руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Гусейн Курбанчиев констатировал, что все сооружения, расположенные на территории Магарамкентского района находятся в техническом исправном состоянии. На паводковый период установлен режим повышенной готовности. Создан необходимый аварийный запас материалов, создано круглосуточное дежурство на объектах.

«В целях предотвращения негативного воздействия паводковых вод весенне-летнего периода 2022 года уполномоченным органом исполнительной власти по РД в 2021 году за счет средств федерального бюджета по линии Росводресурсов выполнены 2 мероприятия по капитальному ремонту защитных водооградительных валов реки Терек протяженностью 9,5 км на сумму 34,6 млн рублей, а также 3 мероприятия по руслоочистительным и дноуглубительным мероприятиям протяженностью более 2 км на сумму 21,4 млн рублей», — проинформировал участников Гусейн Курбанчиев.

О выполнении комплекса мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений водохозяйственного комплекса на территории Республики Дагестан рассказал заместитель руководителя Кавказского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РД Артур Амутинов.

По информации ведомства, в 2021 году в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических выявлений в виде ливневых дождей на территории Дагестана зарегистрировано 2 чрезвычайные ситуации в Хунзахском и Акушинском районах, 4 социально-значимых происшествия в городах Махачкала и Каспийск, Карабудахкентском и Дербентском районах, связанных с подтоплением придомовых территорий в частных домах селевыми массами, аварийным отключением электроснабжения и нарушением транспортного сообщения на муниципальных автодорогах.

Далее участников заседания со статистикой по вопросу обеспечения безопасного пропуска дождевых паводков и недопущению паводков и недопущении возникновения чрезвычайных ситуаций ознакомил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Муслим Девришбеков.

В рамках мероприятия также выступил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, который затронул текущую ситуацию на реках Черкес-озень и Тарнаирка в пределах г. Махачкалы, а также вопросы стабилизации русловых процессов указанных рек. Кроме того, поднял вопросы обеспечения безопасного пропуска паводков и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах мелиоративных систем.

Заслушав доклады, участники перешли к обмену мнений и предложений.

Подводя итоги, Абдулмуслим Абдулмуслимов указал на необходимость обеспечения системной работы всех служб во взаимодействии с администрациями муниципальных образований при проведении противопаводковых мероприятий. Указал на необходимость проведения комплекса противопаводковых мероприятий.

Премьер-министр поручил завершить выполнение работ по восстановлению прорывоопасных участков, определенных в ходе предпаводкового обследования водооградительных валов реки Терек, принять необходимые меры по организации приема максимально возможного объема воды на водохранилищах, расположенных на реке Сулак и организовать работу по расчистке ведомственных мостовых переходов пересекающих русло рек и каналов, для исключения образования заторов в паводковый период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1