Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

08.03.2022 01:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал поставщиков не наживаться на дагестанцах, необоснованно завышая цены

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: РИА "Дагестан"

Сегодня, 7 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями бизнес-сообщества республики.

Сегодня, 7 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями бизнес-сообщества республики.

Ключевыми на повестке дня стали вопросы осуществления деятельности предпринимателей в текущей социально-экономической ситуации, использования мер государственной поддержки, а также ситуации с изменением цен на товары в республике.

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, что накануне посетил ряд точек оптово-розничной торговли, побывал на производстве хлебобулочных изделий для изучения ситуации с наличием продовольственных товаров первой необходимости и изменением цен на них.

«С коллегами обратили внимание на рост цен на определённую группу товаров, в том числе первой необходимости. Согласен в тем, что мы живем во времена рыночной экономики, но не стоит забывать о тех категориях граждан, у которых заработная плата состоит из минимального размера оплаты труда, о тех, кто живет за счет средств пенсионного обеспечения, многодетных и малообеспеченных семьях. Нам не безразлично то, что сегодня творится в республике в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Я призываю предпринимательское сообщество не поднимать цены на товары первой необходимости, это недопустимо», — заявил премьер-министр.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмулимов рассказал, что есть информация о том, что некоторые поставщики, в том числе поставляющие муку, сахар, чай и другие продукты, пользуясь ситуацией, закрыли складские помещения, в ожидании повышения цен, в целях продажи продукции по завышенной стоимости.

Отметив, что такая ситуация недопустима, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о сложной внешне-политической обстановке и необходимости сплоченности государства, граждан, бизнеса:

«Сегодня многие дагестанцы, которые посвятили жизнь служению Российской Федерации, поставили на кон свою личную жизнь, а мы здесь из-за каких-то своих коммерческих интересов, предпринимаем какие-то меры, прошу меня правильно понять ,- меры, которые не подобают истинному дагестанцу, истинному россиянину.

Молодые ребята, которым 18-20 лет, отдают свою жизнь за то, чтобы защитить интересы Дагестана, России, нас всех. А вместе с этим кто-то закрывает складские помещения, ожидая роста цен. Вы знаете, когда была пандемия, один религиозный деятель сказал: а успеем ли мы все, что так утаиваем от всех, съесть? Сейчас я тоже хочу обратиться к вот таким предпринимателям, поставщикам, которые хотят на этом заработать, а успеем ли мы все это освоить и усвоить? Да мы через минуту можем остаться в памяти у других, мы не знаем, совещание во сколько закончится, сколько нам Всевышним суждено… Давайте каждый из нас сделает соответствующие выводы.

Профильные министерства и ведомства РФ и республики работают. Прорабатываются различные меры поддержки. Мы сейчас обменивались мнением с депутатским корпусом, предпринимательским сообществом, мы пришли к общему мнению, что надо по-другому относиться к подобным вещам», — сказал он.

В качестве примера Абдулмуслим Абдулмуслимов привел ситуацию, произошедшую накануне, когда руководитель одного из махачкалинских хлебозаводов связался с поставщиком муки.

«Поставщик признался, что сейчас отпускает муку по цене в ущерб себе, он принял решение до 15 числа не поднимая цену отпускать муку. Но вместе с тем, он не можем закупать зерно, потому что у них везде висят амбарные замки. Они ждут повышения цен. Я вас всех призываю, вы знаете, какие формы господдержки сейчас прорабатываются и будут введены и на федеральном, и на региональном уровнях, используйте их»-, обратился к предпринимателям премьер-министр.

Отдельно Абдулмуслимов затронул вопрос о росте цен на рис. Он призвал производителей риса провести рисовые ярмарки, чтобы позволить дагестанцам приобрести местный рис по приемлемой цене.

В продолжение темы он сообщил, что Минсельхозпроду РД совместно с Минпромторгу Дагестана поручено провести после 20 марта продовольственные ярмарки в муниципальных образованиях республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1