Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

19.04.2022 23:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан ускорит работу по внедрению в регионе федеральных мер поддержки экономики и бизнеса

Автор: Марияна Шавлукова

Заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов состоялось в понедельник, 18 апреля, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов состоялось в понедельник, 18 апреля, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Традиционно участники заседания обсудили реализацию поручений Главы РД Сергея Меликова, касающихся развития сферы агро-промышленного комплекса, поддержки бизнеса, промышленных предприятий и многое другое.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил ускорить работу по внедрению в регионе федеральных мер поддержки

Как отметил Председатель Правительства РД, подготовка новых мер поддержки со стороны Правительства России идет в беспрерывном режиме, это непрекращающаяся работа.

«Одной из ключевых задач органов власти в настоящее время является создание условий для бесперебойной работы предприятий, которым необходима помощь в выстраивании новых логистических и производственных цепочек. Для этого федеральным центром разработан широкий набор отраслевых мер поддержки, в том числе малого бизнеса.

Обращаю внимание на необходимость оперативной проработки принятых на федеральном уровне актов для их скорейшего внедрения в республике и доведению информации до предприятий и субъектов предпринимательства»,- сказал премьер.

В Дагестане поставлена задача до 1 июня заключить все контракты по закупке жилья для детей-сирот

Отдельно Абдулмуслим Абдулмуслимов остановился на поручении Главы РД Сергея Меликова, касающегося приобретения жилья для детей-сирот.

Абдулмуслимов напомнил, что реализация права на обеспечение жильем детей данной категории является одной из важных задач социальной политики, от качества решения этой задачи зависит моральный климат в обществе.

«Главам муниципалитетов необходимо обеспечить до 1 июня текущего года заключение контрактов для своевременного завершения процесса закупки жилья для детей-сирот. Вопрос приоритетный и находится на особом контроле. Обращаю внимание, что попытки необоснованно нажиться на общих проблемах будут пресекаться!»-, заявил премьер-министр.

Переход строителей на ресурсно-индексный метод расчета цен отложен на год

Далее с докладом выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев, который обратил внимание руководителей органов исполнительной власти и глав районов и городов на контроль реализации принятых федеральных мер по поддержке ряда отраслей.

По его словам, в сфере строительства перенесен на 1 января 2023 года переход на применение так называемого ресурсно-индексного метода определения цен при выполнении госконтрактов, то есть – исходя из текущей стоимости товаров на рынках.

«В условиях разорванности многих цепочек это делать проблематично. Бизнесу дано время, чтобы найти новых смежников и выстроить процессы заново.

Для гибкого и оперативного реагирования на возникающие вызовы утверждены федеральные антикризисные правила формирования комплексной программы капитальных вложений сроком на 5 лет. Программа будет учитываться при принятии федерального бюджета и в ней будут указаны все планируемые объекты строительства на трёхлетний период с прогнозом на последующие 2 года.

Предлагаю взять эту модель планирования за основу при формировании республиканского бюджета и бюджетов муниципалитетов. Хочу обратить особое внимание на необходимость ускорения работы, направленной на сбор и предоставление информации по удорожанию стройматериалов для дальнейшей компенсации федеральным центром роста цен»,- сказал Алиев.

Продолжая тему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, Руслан Алиев добавил, что Правительство России направит еще 1 млрд рублей на программу льготного кредитования ФОТ 3.0.

Данная программа дает возможность российским компаниям получать льготные займы под 3% и первые шесть месяцев не выплачивать основную сумму кредита и проценты.

«Хотел бы обратиться к руководителям органов исполнительной власти и главам муниципальных образований. Сейчас особенно важно, чтобы предприниматели продолжали свою деятельность и могли дальше выплачивать сотрудникам зарплату. Необходимо обеспечить максимальную заявленность нашего бизнеса в данных мерах поддержки», — сказал Первый вице-премьер.

О мерах поддержки промышленных предприятий

О поддержке промышленных предприятий в целях минимизации последствий из-за введения внешних санкций доложил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.

Говоря о федеральных мерах поддержки, Халилов, в частности, упомянул введенный с 10 марта и до 31 декабря 2022 года запрет (мораторий) на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса. Федеральным центром были докапитализированы региональные ФРП, так и Фонду развития промышленности Дагестана выделено 14 млн рублей. Через гранты регионального ФРП предприятия смогут компенсировать 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в целях пополнения оборотных средств.

«Кроме того, предусмотрены мероприятия по профессиональному обучению или получению дополнительного профессионального образования работниками промышленных предприятий, находящимися под риском увольнения, в количестве 2074 человек. (данной мерой поддержки в настоящее время планируют воспользоваться ОАО «ЮСЭМЗ», Группа компаний «Каспий Композит» и др).

На базе Государственной информационной системы промышленности запущен новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения» размещена продукция 41 предприятия республики. Также, в процессе регистрации и размещения продукции находятся порядка 30 промпредприятий региона», — сказал он.

Низам Халилов также рассказал, что наряду с федеральной поддержкой Правительством РД предусмотрены и региональные меры поддержки промышленных предприятий. По его словам, в рамках отраслевой госпрограммы республики в 2022 году предусмотрено финансирование мероприятий на субсидирование части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования в размере 40 млн рублей, на разработку и внедрение инновационных технологий, научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок в размере 10 млн рублей, продвижение отечественной продукции легкой промышленности на электронных торговых площадках и на оплату услуг по созданию собственного интернет-магазина в размере 0,6 млн рублей, всего 50,6 млн рублей.

Указанными мерами поддержки могут воспользоваться от 10 до 15 субъектов деятельности в сфере промышленности.

Весенние полевые работы идут опережающими темпами

В рамках совещания также был затронут вопрос о ситуации в сельском хозяйстве республики. Как сообщил премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, в Дагестане весенние полевые работы идут опережающими темпами. Он отметил, что сейчас в республике полным ходом идут весенние полевые работы, закладывается основа будущего урожая.

«Несмотря на позднюю весну, благодаря полной мобилизации всех сил и усилий опережающими темпами ведутся основные полевые работы»,- сказал премьер.

По данным главы Минсельхозпрода РД Баттала Баталова, в текущем году нам предстоит провести яровой сев на площади 225 тыс. га, что почти на 10 тыс. га больше чем в прошлом году. Наибольшая площадь ярового сева приходится на Кизлярский район- более 36 тыс. га, Хасавюртовский – 33 тыс. га, Тарумовский и Бабаюртовский почти по 16 тыс. га.

«На сегодня уже посеяно 72 тыс. гектаров, что составляет 32 % от плана, в то время как в прошлом году на эту же дату было посеяно 63 тыс. га.

Предстоит внести 13,9 тыс. тонн д. в. минеральных удобрений, определены поставщики, с которыми работают наши хозяйства по зафиксированным ценам»,- сказал министр.

В 2 раза больше сельхозтехники закупил Дагестан в 2022 году

Баттал Батталов также отметил, что в текущем году приобретено 74 ед. сельскохозяйственной техники, в том числе 22 трактора и 2 ед. высокопроизводительных зерноуборочных комбайна на сумму 139 млн рублей, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом в этом году подготовлена к весенне-полевым работам техника в количестве 5646 ед. различной сельскохозяйственной техники, в том числе 1634 тракторов.

Кроме того, рассказал Батталов, в настоящий момент в республике опережающими темпами завершается окотная кампания, из 3,55 млн голов овцекозоматок окотилось 3,1 млн (более 87 %), в том числе в зонах зимних пастбищ 867 тыс. голов (88,5 % от 980 тыс. голов). Приняты меры по обеспечению сохранности молодняка (2,95 млн ягнят и козлят — сохранность 96 % (в 2021 году – 83 %), организовано соответствующее зооветеринарное сопровождение.

Какова эффективность сельхозярмарок в Дагестане?

Отдельно был рассмотрен вопрос эффективности сельхозярмарок в Дагестане?. Как сообщил Баттал Батталов, в апреле в регионе запланировано проведение нескольких сельскохозяйственных ярмарок, в том числе 23-24 числа Махачкале — по многочисленным обращениям жителей республики.

«9 апреля в Махачкалае проведена республиканская ярмарка с привлечением 180 республиканских сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. На ярмарке было реализовано более 20 тонн мяса, 2 тонны рыбы и рыбной продукции, 30 тыс. шт. куриных яиц, 3 тонны риса, 1,5 тонны сыра и другой молочной продукции»,- рассказал Батталов.

По его словам, торговые места на ярмарках предоставляются бесплатно. «Ярмарки показывают свою высокую востребованность: с одной стороны — содействие сельхозтоваропроизводителям в расширении рынков сбыта продукции собственного производства, с другой – предоставление возможности жителям приобретать экологически чистую сельхозпродукцию дагестанских производителей напрямую (без посредников) по ценам ниже рыночных»,- заключил министр.

О ходе реализации мероприятий муниципальными образованиями по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в 2022 году в своем докладе доложил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Он напомнил, что в соответствии с Законом Республики Дагестан от 4 декабря 2008 г. № 57 полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот наделены муниципальные образования республики. Была озвучена информация о ходе контрактации в муниципальных образованиях.

О мониторинге принятых нормативных правовых актов на федеральном уровне с учетом текущей ситуации и необходимости принятия на региональном уровне доложил врио министра юстиции РД Ханлар Пашабеков.

Он отметил, что мониторинг федеральных нормативных правовых актов показал необходимость разработки и принятия в республике НПА в сфере: законодательства в области транспорта и дорожного (совершенствование порядка оформления документов на осуществление транспортных перевозок); законодательства о мерах социальной поддержки граждан, в целях реализации постановления Правительства РФ от 09.04.2022 г. № 630; законодательства в сфере организации проектной деятельности в целях реализации Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 г. № 628.

О поддержке бизнеса

О принимаемых мерах по поддержке субъектов предпринимательства в условиях внешнеэкономических санкций рассказал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов.

Он отметил, что на региональном уровне принят ряд мер государственной поддержки, в том числе

- открыта специальная горячая линия для субъектов МСП;

- разработан и внедрен новый льготный микрозайм по ставке 3% годовых сроком на 2 года;

- увеличен срок предоставления микрозайма субъектам МСП до 3 лет;

- уменьшена процентная ставка самозанятым с 6,75 % до 4,5 %;

- уменьшена процентная ставка по микрозайму «Антикризисный» (пандемия) для субъектов МСП с 4,5 % до 1,5 %;

- предоставляется отсрочка по лизинговым платежам для субъектов МСП до конца 2022 года (по платежам за апрель-июнь).

О принимаемых мерах по повышению доступности платежных услуг путем расширения способов безналичной оплаты, в том числе в транспортной, туристической и спортивной сферах замруководителя Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк России» Флорида Загирова. Она отметила, что в сегодня основная тенденция развития финансовой индустрии — развитие безналичных платежей. В настоящее время Сбербанк предлагает различные продукты эквайринга , — это QR, торговый эквайринг, интернет-эквайринг, смарткасты.

«Если говорить об охвате точек безналичной оплаты в республике, на сегодняшний день Сбербанком в республике установлено более 4 тыс. терминалов и почти 3 тыс. QR- кодов. Интернет-эквайринг у нас реализован в 97 точках . В разрезе отраслей, которые затрагивают сферу туризма, безналичная форма оплаты на текущий момент реализована в сфере гостиничного бизнеса — это 67 точек, турфирмы — 10, заведения общественного питания — 408 и продуктовом ритейле – 734». -рассказала она.

Говоря о потенциале развития данного направления, Загирова обозначила возможности реализации безналичной оплаты на туристических маршрутах и увеличение охвата в общественном транспорте республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1