Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

09.04.2022 10:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство крупнейшего молокоперерабатывающего завода завершается в Дагестане

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: РИА "Дагестан"

Сегодня первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов ознакомился с ходом строительства молокоперерабатывающего завода в Кизлярском районе, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Сегодня первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов ознакомился с ходом строительства молокоперерабатывающего завода в Кизлярском районе, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Отмечается, что в Дагестане ежегодно производится более 950 тысяч тонн молока, из которых в организованном секторе перерабатывается около 110 тысяч тонн.

Руководитель предприятия Нурудин Омаров, в свою очередь, рассказал, что строительство цеха по переработке молока мощностью до 40 тонн молока в смену завершается с привлечением лучших мировых технологических решений.

«Особенность цеха заключается в том, что на предприятии будет установлена единственная на сегодня в Дагестане линия по фасовке при помощи роботов, из фасовочного материала на месте же будут готовить упаковки типа “тетрапак”. Кроме того, будут также производить ультрапастеризованное молоко, что позволит значительно удлинить сроки хранения. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы», – рассказал руководитель предприятия.

По словам Шарипа Шарипова, сегодня АПК Дагестана необходимы современные технологии, ибо они гарантируют конкурентные преимущества. В этой связи в бюджете РД в текущем году предусмотрены средства на поддержку таких инвестиционных проектов, создающих высокотехнологичные современные производства.

«Дагестан имеет огромный потенциал в сфере молочного животноводства. Мы можем и должны покрывать не только внутренние потребности республики в молоке и молочных продуктах, но и осуществлять поставки в другие регионы нашей страны. Реализация подобных проектов замкнутого цикла является ключевым приоритетом, решением которого сегодня занимаются все заинтересованные структуры республики, обеспечивая привлечение инвестиций», – отметил Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0