Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

01.07.2022 10:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урожай овощей в Дагестане в этом году планируется на 30% выше прошлогоднего

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: ТАСС

Овощеводы Дагестана в этом году планируют получить урожай овощей на 20-30% выше прошлогоднего.

Овощеводы Дагестана в этом году планируют получить урожай овощей на 20-30% выше прошлогоднего.

"Наши овощеводы нарастили площади по закладке овощей. Если в прошлом году мы 1 млн 400 тыс. тонн овощей получили, в этом году ожидаем прирост минимум на 20-30%. В прошлом году произошел резкий скачок цен на борщевой набор, фермеры увидели, что там можно заработать, и стали наращивать площади. Минсельхоз в этом направлении активно помогает в сопровождении проектов, с приобретением семян, в субсидировании", — сказал Аджеков.

По его словам, в ближайшие годы в республике планируется сосредоточиться на выращивании ранних овощей открытого грунта.

"Мы будем проводить обучающие семинары для фермеров по раннему овощеводству — по подбору сортов, особенностям выращивания и так далее. Пока что ранние овощи поставляются в Россию в основном, нашими южными соседями, это Азербайджан, Иран и так далее. В Дагестане есть возможности вводить в оборот новые площади именно под направление раннего овощеводства, и в перспективе мы рассчитываем занять определенную долю на российском рынке", — пояснил министр.

Он добавил, что развитие овощеводства должно сопровождаться строительством мощностей для хранения, которых в настоящее время в регионе крайне недостаточно.

"Если, например, у наших соседей, Астраханской области — мощности на 220 тыс. тонн хранение овощей, то у нас пока только на 24 тыс. тонн. Мы понимаем, что для такой огромной республики это практически ничто, поэтому эти вопросы сейчас активно прорабатываем, в том числе с Минсельхозом России, который сегодня готов субсидировать 20-25% затрат на строительство овощехранилищ. Уже появляются потенциальные инвесторы, готовые реализовать такие проекты, и каждую такую компанию мы готовы сопровождать и максимально поддерживать", — отметил Аджеков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0