Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

27.09.2022 16:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане существенно вырастет господдержка овощеводства и картофелеводства

Автор: Марияна Шавлукова

23 сентября, заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом побывал в Казбековском районе, где ознакомился с работой ряда сельхозпредприятий муниципалитета.

23 сентября, заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом побывал в Казбековском районе, где ознакомился с работой ряда сельхозпредприятий муниципалитета.

В поездке его сопровождали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

Первым объектом, который осмотрел вице-премьер, стал СПК «Дружба» в селении Ленинаул. В сопровождении главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева делегация осмотрела уже убранный урожай зерна, посевы подсолнечника, а также земли, на которых в настоящее время ведется подготовка к севу озимых ячменя и пшеницы.

Всего в хозяйстве имеется более 1 тыс. га пашни. В богарных условиях здесь с 419 га смогли собрать 25 центнеров зерновых с каждого гектара. Под озимые уже вспахана площадь в 350 га. Кроме того, началась уборка подсолнечника — с каждого из 122 га в хозяйстве рассчитывают получить 15 центнеров.

После делегация посетила СПоК «Изобилие» в селе Дылым. На его базе действует цех по переработке молока мощностью до 1 тонны в день. В настоящее время предприятие производит творог, сыр, сметану, масло, которые поставляются в социальные учреждения района.

В ближайшее время руководство СПоК планирует наладить глубокую переработку молока для розлива кефира и йогурта, а также построить цех по убою скота. На базе предприятия также имеется собственное хранилище мощностью 300 тонн с холодильными камерами для овощей, картофеля, молочной и мясной продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4