Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

30.06.2017 15:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К медицине с любовью!

Автор: Уммугали Яхьяева

В Новочуртахском сельском ФАП с 1999 – го года заведующий ФАП – ом работает Узаирова Айшат Мутагировна. С медицинской профессией ее связывают 37 лет жизни.

«Фактически работа сельского фельдшера начинается с 5 часов утра, — говорит Айшат Мутагировна. Сегодня, например, в 5 часов утра пришли домой, вызвали на дом, — заболел двухмесячный ребенок, — лежит с высокой температурой. Температуру сбила, отправила на консультацию к педиатру в районную поликлинику. После вернулась домой, подоила коров, посмотрела за хозяйством, приготовила завтрак, накормила семью, — и на работу».

До начала рабочего времени она уже выполнила всю дневную норму обычной женщины. Но с 8.00 начинается работа, а там:- помощь больным, выявление инфекционных больных, постановка на учет, выявление беременных, патронаж на дому… Много всего. Еще отчеты квартальные, пологодовалые, годовые. Вот недавно отчитались в районной больнице по полугодовым отчетам.

Двери ФАП-а всегда открыты для больных и здоровых. Обращаются в любое время суток. Если не на работу, то – домой. Здесь принимают и взрослых, и детей, и инфекционных больных, и послеоперационных больных. Всем оказывают помощь.

Недавно был случай, рассказывает Айшат Мутагировна, — местный житель серьезно порезал руку»болгаркой». Хорошо, что хирург районной больницы Ахмедов Магомед Магомедович – наш односельчанин. Он помог. В тяжелых ситуациях я всегда обращаюсь к нему, — говорит заведующая ФАП –ом, и он всегда безотказно помогает.

Вот, совсем недавно, у ребенка был судорожный симптом, — мы опять обратились к помощи Магомеда Магомедовича. Вовремя оказанная помощь спасла жизнь ребенку.

Вот такова примерно работа сельского ФАП – а. Стараемся помочь всем по мере возможности, а где сами не справляемся, — отправляем в район. Мне моя работа нравится. Помогать людям, делать им добро – это обязанность медицинских работников. И мы стараемся, — заключила свой разговор Айшат Мутагировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4