Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.10.2021 15:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач Новолакской районной больницы №1 (Новострой) Патимат Муртазалиевна рассказала о том как заражаются ВИЧ-инфекцией

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

На фоне эпидемиологического хаоса из-за коронавируса, не стоит забывать и о других опасных заболеваниях, например, как ВИЧ-инфекция. С каждым разом численность ВИЧ-инфицированного населения растёт в геометрической прогрессии. Не стоит забывать, что от любого нашего необдуманного поступка или неосторожного действия, мы можем перейти из нормальной жизни в статус "ВИЧ". 

На фоне эпидемиологического хаоса из-за коронавируса, не стоит забывать и о других опасных заболеваниях, например, как ВИЧ-инфекция. С каждым разом численность ВИЧ-инфицированного населения растёт в геометрической прогрессии. Не стоит забывать, что от любого нашего необдуманного поступка или неосторожного действия, мы можем перейти из нормальной жизни в статус "ВИЧ".

О том, какая ВИЧ-обстановка в нашем районе, у врача дерматовенеролога НРБ №1 Куннуговой Патимат, узнала корреспондент районной газеты «Голос времени» Кабират Цахаева. "На сегодняшний день у нас на учёте стоят 7 человек со статусом ВИЧ, которых выявили в больнице. Ну это только официальные данные. Но, по не официальным данным, их, конечно, больше. Возможно, многие даже не подозревают о наличии у себя ВИЧ, что является неблагоприятным для них и окружающих фактором. В большей части на учёте у нас стоят люди отбывавшие наказание в местах лишения свободы и наркотически зависимые. ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, которое прогрессирует медленно. Бывает, что она себя никак не проявляет, только видны антитела в крови. Если с иммунной системой пока все в порядке, то мы просто наблюдаем пациента – ему назначается контрольная явка через полгода. Если мы видим признаки иммунодефицита, пациенту предлагается начать лечение. Убить вирус мы не можем, поэтому лечение направлено на сдерживание, чтобы вирус не размножался в организме", — рассказал врач. Патимат Муртазалиевна рассказала о признаках ВИЧ-инфекции и о том, как обезопасить себя от этого.

Так мы узнали, что заражение происходит тремя путями. Во-первых, половой контакт с носителем. Во-вторых, парентеральный путь, когда инфекция попадает непосредственно в кровь, внутривенная инъекция нестерильным шприцем либо переливание крови или зараженный мединструментарий, что случается довольно редко. В-третьих, от матери к ребенку, его ещё называют вертикальным путём. Раньше парентеральный путь был самым распространенным, но сейчас с ним сравнялся половой, и есть тенденция к его дальнейшему распространению. Возможно, потому что раньше это была болезнь, характерная для маргинальных слоев населения, а сейчас она появляется и у вполне благополучных людей. Есть перечень симптомов и болезней, при которых пациента проверяют на ВИЧ. Например, длительная лихорадка, диарея, снижение веса, бактериальные инфекции. Когда беременные встают на учёт, обязательно проверяют не только их, но и отца будущего ребенка, хотя раньше это носило рекомендательный характер. Тех, кто состоит на учёте у нарколога, обязательно проверяют два раза в год. Все, кто попадает в СИЗО, сдают кровь на ВИЧ.

С момента выявления вируса до гибели больного проходит 10-12 и больше лет. "Я бы с удовольствием согласилась, что СПИДа нет, но ведь люди умирают от него, и в основном молодые. Мне как практикующему врачу странно, что сегодня надо кого-то убеждать в реальности этой болезни. Существуют инфекции, которые характерны именно для этой болезни. Но у нас на эту тему рассуждают все, кому не лень, в том числе «неспециалисты». Якобы первичное ослабление иммунной системы, когда организм не способен сопротивляться, создает благоприятную среду для бактерий, вирусов, грибков. На самом деле, всё наоборот. Заболевания развиваются после попадания в организм вируса СПИДа. Он вызывает резкое угнетение иммунитета и на этом фоне расцветают многочисленные инфекции. Те же цитомегаловирус или токсоплазмоз, сидящие в организме большинства людей, сами по себе не угнетают иммунитет до такой степени – в противном случае большинство из нас давно умерло бы. Другое дело, если на этом фоне в организм попадает вирус.

Часто бывает так, что ВИЧ-инфицированных лечат от других болезней, упуская драгоценное время. Самое важное, чтобы пациент понимал, что с ВИЧ можно жить дальше, что это не конец, но важно быть в команде с врачом, принимать препараты в обязательном порядке и проходить регулярное обследование", — поделилась Патимат Куннугова. При соблюдении мер безопасности, риск заражения ВИЧ сводится к 0, но если вдруг вы предполагаете о наличии у себя этого недуга, незамедлительно бегите к врачу. Медицина шагнула далеко вперёд и теперь есть масса возможностей прожить полноценную жизнь будучи больным СПИДом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5