Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

22.10.2021 11:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основополагающая составляющая жизнедеятельности человека

Автор: Зульмира Юсупова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Огромную ответственность за здоровье детей несет система образования. Здоровье является основополагающей составляющей всей жизни и деятельности человека.

Одной из важнейших задач МКОУ «Новолакская СОШ №1» является повышение активности обучающихся путем вовлечения их в различные виды оздоровительных мероприятий по ходу учебного процесса, внеурочных и внеклассных занятий. 

Физкультурно – оздоровительная спортивная деятельность школы нацелена на формирование у обучающихся осознанного отношения к своему физическому и психологическому здоровью. Ведется целенаправленная работа по пропаганде здорового образа жизни, формированию навыков и развития мотивации обучающихся к выбору здорового образа жизни.

С начала нового учебного года с учащимися начального звена в темы классных часов, проводимых со школьниками, включены и темы, касающиеся здорового образа жизни. Классный руководитель четвертого класса Шейхалиева Изажа Сайпуллаевна провела классный час на тему «Режиму дня мы все друзья». Учащимся была предоставлена возможность составить собственный режим дня, включить в расписание пункты,где дети видят соблюдение здорового образа жизни. И дети обещали следовать своему режиму.

Мероприятие под названием «Витамины наша жизнь» провела классный руководитель 4 класса Хутиева Зарема Умархаджиевна. В своей беседе она ознакомила детей с продуктами, обогащенными витаминами, которые полезно употреблять в пищу с младенческого возраста, что помогут в дальнейшем обладать крепким здоровьем. Расширенное мероприятие под названием «Мы против наркотиков» организовано Агасиевой Светланой Алиевной с приглашением врача нарколога ЦРБ. Целью мероприятия послужило закрепление у учащихся знаний о том, что здоровье – главное условие счастливой жизни. Профилактика употребления наркотических средств среди детей.

Уроки физической культуры проходят по программе ФГОС. Школа оснащена спортивным инвентарем и снаряжением. Учителя – предметники занятия проводят, учитывая физические способности и состояние здоровья каждого ученика. В школе также активно ведется внеклассная и внеурочная физкультурно – оздоровительная и спортивно – массовая работа. Главной целью этой работы является внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь обучающихся. Основные пункты данной работы: спортивно массовая работа, соревнования по различным видам спорта, военно – спортивные игры, экскурсии и походы, внеклассная кружковая работа.

С учетом физического развития детей, физкультурно оздоровительные секции охватывают большое количество обучающихся.

Внутришкольные соревнования проводятся по разным видам спорта на протяжении всего учебного года. Они являются не только составной частью внеклассной работы, это вызывает заинтересованность обучающихся в необходимости занятий физической культурой во внеурочное время. Также внутришкольные соревнования проводятся инструкторами по физической культуре для подготовки команд для соревнований более высокого уровня.

В порядке внеклассной работы учитель ОБЖ с учителями физической культуры организуют подготовку и сдачу нормативов по стрельбе, метанию гранаты. Их взаимодействие направлено на подготовку обучающихся для участия в общерайонной военно – спортивной игре «Зарница». Такая же работа ведется во время подготовки к районному конкурсу по краеведению. Активную помощь учителям оказывает в данной работе ученический актив. Все прилагаемые усилия педагогов школы по спортивной работе не проходят бесследно. Обучающие школы, воспитанники школ дополнительного образования часто становятся победителями, чемпионами муниципальных, зональных, республиканских соревнований и олимпиад по физической культуре и спорту. Для проведения профилактических бесед, направленных на формирование навыков и развитие мотивации обучающихся к выбору здорового образа жизни, в школу систематически приглашаются врач – нарколог, и врач – инфекционист Новолакской центральной районной больницы. Целью их бесед является информационное обеспечение школьников в сознательном отказе от табакокурения, приема алкоголя, наркотических средств, которые мешают формированию здоровой личности. Регулярной темой классных часов, внеклассной кружковой работы, классных руководителей, начиная с начальных классов, является пропаганда здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6