Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

27.10.2021 16:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Новолакского района рассказали о вреде электронных сигарет для здоровья

Автор: Зульмира Юсупова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Частым явлением стало нахождение повсюду совсем юных ребят с устройствами, через которые они курят. Видимо, многие из них даже не осведомлены о том, какой вред несет электронная сигарета для здоровья подростка.

Частым явлением стало нахождение повсюду совсем юных ребят с устройствами, через которые они курят. Видимо, многие из них даже не осведомлены о том, какой вред несет электронная сигарета для здоровья подростка.

В связи с отсутствием законных оснований для отказа в продаже электронной сигареты несовершеннолетним, школьники и электронные сигареты создали в стране уже некое массовое социальное направление.

С четырнадцати лет у большинства детей происходит так называемый переходный возраст. Дети определяются со своими личностными качествами характера, обзаводятся компаниями друзей и стараются обойтись без советов родителей.

Представитель данного поколения знает все о компьютерах, онлайн-играх и новомодных развлечениях в кругу сверстников. Одной из таких модных примочек является курение электронных сигарет. Курильщики могут предоставить массу фальшивых доводов людям о том, что электронная сигарета не наносит вред организму и о том, что от данного занятия только польза.

Если раньше научить курить ребенка могли где-то в подворотнях более взрослые хулиганы, то сегодня особо никто не прячется. Парят с помощью вайп-устройств прямо в зданиях, у школы, на детских площадках. Подросток со своими гормональными перепадами и настроениями тянется к большинству сверстников и идет против мнения родственников.

Чем вредна электронная сигарета для детей и какие симптомы ожидают начинающего пользователя электронного устройства для вайпинга:

1. Одышка, кашель и боль в горле. Данные симптомы связаны с присутствием в большинстве устройств компонента — пропиленгликоля.

2. Сухость в горле, потливость и рвотные рефлексы. Состояние такого рода связывают с аллергической реакцией на составляющие паропреобразователя.

3. Заторможенность, порча аппетита и бессонница. Симптомы, которые может спровоцировать наличие никотина. Никотин также вызывает сильнейшую зависимость, что более опасно для подростков. Школьник, который непредусмотрительно попробовал покурить вайп с наркотиком, вряд ли потом станет использовать безникотиновые картриджи.

4. Нестабильное сердцебиение. Вызывается симптом активным использованием сигареты или неправильно выбранной жесткости подачи пара.

5. Астматические приступы. Если учитывать небольшой возраст курильщика, то его легкие просто не готовы к нагрузке от вдыхаемого пара. Приступ астмы — удушье, нехватка воздуха для вдоха или недостаточность сил для выдоха, связанное с сужением сосудов и спазмом в бронхах.

Главной, и самой страшной, опасностью от использования электронной сигареты подростками является толчок к развитию онкологии.

Только нынешнее поколение об этом не задумывается и на вопросы о том, можно ли курить в подростковом возрасте, отвечают, что все под контролем.

В связи с распространением электронных сигарет в подростковой среде, с профилактической беседой перед учащимися Новолакской СОШ №1 выступила социальный педагог Агасиева Светлана.

В целях предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий им способствующих, социальным педагогом и психологом школы организована встреча учащихся с врачом – наркологом ЦРБ Алихановой Шабика. Главной тема беседы — «Вред электронных сигарет для здоровья подростка».

В основном, участниками встречи были мальчики 9-11 классов.

В своем выступлении врач – нарколог подробно рассказала о том,какой вред могут причинить здоровью в раннем возрасте электронные сигареты, которые многие считают безвредными. Врач так же рассказала об обстоятельствах, при которых может возникнуть желание их испробовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134