Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

05.10.2021 16:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа души и сердца

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Талантливый педагог талантлив во всем. Учитель музыки и техннологии Новочуртахской СОШ Салахудинова Саихат Магомедовна. Неординарный человек, с неистощимой жизненной энергией, одаренный педагог, интересный друг, творческая натура, влюбленная в свою профессию, любимица учеников и душа коллектива.

Родилась в селе Килятли Гумбетовского района в большой дружной семье.

Закончила художественное училище в городе Дербенте. В 2005 году закончила университет народов Кавказа имени Имама Шамиля. Трудовую деятельность начала в Новочуртахской СОШ учителем музыки и технологии. На ее уроках учащиеся имеют возможность испытать счастье от творческого труда и человеческого общения, взаимопонимания. Каждый ученик по природе талантлив. И задача учителя очень ответственна, обнаружить затаенный родничок детского таланта, поддержать интерес, разбудить мысль, развить индивидуальность ребенка, научить его самостоятельному творчеству. Приветливый тон учителя создает доброжелательную атмосферу, психологически подготавливает учащихся к работе. Чистота и порядок в кабинете служат воспитанию собранности, аккуратности, дисциплинированности, формируют хороший вкус, а главное – вызывают желание учиться, делать красивые вещи своими руками.

Своих воспитанниц она учит не только творить руками прекрасное, но и воспитывает в них трудолюбие, честность, желание учиться с увлечением, прививает любовь и уважение к традициям родного края. Чем активнее проявляются и развиваются в воспитательном процессе творческие способности детей, тем успешнее будет их жизненная позиция в дальнейшем. Строгая, но справедливая, спокойная и внимательная, материал объясняет доступно, всегда поможет и подскажет. Настоящий профессионал, до глубины души преданный своему делу. Ее отличают такие прекрасные душевные качества, как любовь к детям, честность, принципиальность. Зерна, которые сажает Саихат Магомедовна всегда прорастают. За 26 лет педагогической деятельности она выпустила не одно поколение выпускников – добрых, талантливых целеустремленных. Все ее выпускники поддерживают с ней связь. Для того, чтобы стимулировать желание учащихся она составила программу и по ней работает на своих уроках. Саихат Магомедовна знает, что каждый ребенок от природы одарен, и поэтому ставит перед собой задачу раскрыть способности учеников, максимально их развивать и в конечном итоге помочь каждому из них найти свой жизненный творческий путь. Ее уроки – работа души и сердца. Изделия, сделанные руками ее учеников,получаются изумительными. Ими можно украсить любой интерьер. Она постоянно в поиске. В каждом уроке есть что-то новое, своя изюминка. Ее ученики занимают призовые места на республиканских мероприятиях, олимпиадах и получают призовые места. Она руководитель художественной самодеятельности. Музыка – это завораживающее очаровательное звучание, восхитительная радость, необычайное ощущение. Уроки ее разнообразны по типу, по методике, в зависимости от содержания материала, от возможностей учащихся. Они отличаются чуткостью, организованностью, рациональным использованием учебного времени.

Педагогическая философия Саихат Магомедовны – философия добра, уважения человека в ребенке. Этиграфим к своей концепции педагог взяла слова Федора Абрамова: «Душа – наша главная культура!». Основная цель педагогической концепции – создание условий творческого потенциала учащихся на уроках музыки. Сама признается, что очень любит музыку и детей. Это две мощные силы, которые ведут педагога по жизни. Саихат Магомедовна за 26 лет работы учителем музыки и технологии не только учит детей, но и видит работу каждого ученика, развивает их способности по их возможностям и помогает самостоятельно добивать знания.

Родители, коллеги и ученики уважают ее за скромность, искренность и трудолюбие. Многолетний труд педагога, большой вклад в воспитание подрастающего поколения были отмечены благодарственными письмами, почетными грамотами Управления образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5