Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

05.10.2021 22:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителя начальных классов — особый народ в учительской среде

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.

Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.

Вот уже на протяжении 12 лет Асият Яхьяевна работает учителем начальных классов в Новолакской гимназии.

Родилась Асият Яхьяевна в Новолаке, в многодетной семье, где отец работал киномехаником, а мать была учителем. И жизнь учителя дети видели, как снаружи, так и изнутри, ведь мама жила своей профессией, искренне любила своих учеников и болела за них всей своей безграничной душой. Возможно, на её выбор дальнейшей профессии повлияла мама, а возможно и её замечательные преподаватели, которым она безмерно благодарна. Но что любопытно, образование учителя она получила только после первой профессии. Став закройщиком широкого профиля, она поняла что не это её призвание, что она видит себя только учителем.

Получить второе образование она решила в Кизлярском профессионально-педагогическом колледже. Этот небольшой период учёбы сделал из Асият настоящим специалистом, заложил в неё глубокие знания, которые помогли ей стать прекрасным учителем.

Асият считает что для каждого ребёнка, который приходит в школу, встреча с первым учителем – это прежде всего встреча с новым, особо значимым человеком. Эта встреча может помочь ребёнку стать хорошим человеком, обрести своё собственное лицо, уверенность в будущем, породить стремление подражать первому учителю, обращаться к нему в самые трудные или счастливые минуты своей жизни. Школа — это лица , характеры, личности учеников. Она смотрит на своих учеников и ей кажется, что это не они пару лет назад с трудом находили дверь своего класса, не они путали звонки с урока и с перемены. Ей необходимо знать, что она нужна своим ученикам здесь и сейчас, чтобы вселять в них уверенность в свои силы, просто улыбнуться всем и сказать: "Здравствуйте!"

Она одна из первых в школе стала работать по новым федеральным образовательным стандартам. Её «методическая копилка» полна интересными разработками уроков, внеклассных мероприятий, исследовательскими проектами и различными презентациями. Успешно осваивая современные инновационные технологии, Асият Яхьяевна находится в постоянном поиске новых методических приемов, способов организации учебной деятельности. Её умелые руки и неиссякаемая энергия буквально творят чудеса. В кабинете, где занимаются ребята, по-домашнему уютно и комфортно, много цветов и необычных поделок, выполненных в разных техниках руками учеников.

«Когда ребятишки совсем ещё маленькими приходят в первый класс, ты начинаешь постепенно приучать их к школьной жизни. А потом твои ученики незаметно становятся и вовсе родными. Обычно говорят, что педагоги, особенно учителя начальных классов, всегда остаются в душе молодыми. Это, наверное, из-за специфики профессии. Нам ведь приходится со своими малышами бегать, прыгать, проводить физкультминутки, да и на всевозможных праздниках с ними и танцуем, и поём.» — признаётся она.

Асият Яхьяевна не раз участвовала в различных районных конкурсах, неоднократно становилась победителем и призёром. Провела множество увлекательных занятий, которые ученики запомнят на долго.

Асият замечательный педагог, прекрасная мать четверых детей и образцовая хранительница домашнего очага.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7