Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.11.2021 16:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У каждой семейной пары своя история

Автор: Зульмира Юсупова

В нашем районе проживают представители различных национальностей и культур. Много дружных интернациональных семей, и у каждой семейной пары своя неповторимая история любви. Своя книга жизни. Для многих иногородних девушек Дагестан стал родной, благословенной землей. Дружными супружескими парами проживают люди, у которых разные обряды и традиции, вероисповедание и менталитет. Девушки, которые имели далекое понятие о Дагестане или вовсе его не имели, стали такими родными и близкими родственницами, подругами для родственников мужа и для местных жителей.

Дружной образцовой семьей является семья Хучуевых Хаджимурада Гасангусейновича и Виктории Анатольевны из села Чапаево. Встретились они в городе Шарыпово Красноярского края, когда Хаджимурад поехал туда зарабатывать на жизнь в девяностые годы. Он работал водителем автобуса, а Виктория работала в паспортном столе. Судьбой было предрешено стать единым целым людям разных национальностей, парню – лакцу и русской девушке. Создав семью, молодая супружеская пара продолжила жить в Сибири, где у них в 1995 году родился сын Расул. В 2002 году семья Хучуевых вернулась в родное село Хаджимурада Чапаево. Родня мужа встретила русскую невестку тепло. Мама Хаджимурада,педагог по образованию, Разият Керимовна, понимала, что выбор сына это святое для нее, таких же принципов придерживались, воспитанные в духе современных реалий жизни, братья и сестры.

Виктории же, конечно, было нелегко привыкать на новом месте, в непривычных для нее условиях, с людьми другого менталитета. Но она привыкла быстро, стала настоящей женщиной – горянкой. Своими стараниями и при поддержке родни Хаджимурада они построили себе огромный дом на окраине села, начали вить гнездо крепкой супружеской пары. В 2005 году родилась дочка, Айша. В этой семье чтят культуру и традиции двух конфессий, в семье теплая атмосфера, здесь любят гостей. Бывают случаи, когда хозяин дома месяцами отсутствует (выездной характер работы), вся ответственность по дому ложится на Викторию. Постоянную работу найти не так-то легко, но Виктория находит, как заработать на жизнь.

Вот уже несколько лет она печет хлеб в тандыре и обеспечивает два села Чапаево и Новолакское. Это тяжелый труд, печь хлеб в горской национальной печи. От этого труда давно отказались многие местные женщины. Ведь это кропотливый труд, вставать рано утром, замесить тесто в огромном чане, наклонившись над горящим огнем, лепить хлеб в тандыр. Всю эту работу Виктория выполняет до восьми часов утра. В каждой точке, куда она доставляет свой товар, покупатели ждут её доставки. Горячий, ароматный национальный хлеб пользуется большим спросом у местных жителей. Трудолюбивую русскую многие мужья ставят в пример своим женам: «… работу, с которой вы не справились, с лихвой выполняет русская женщина».

За свое трудолюбие и покладистый характер Вика заработала безграничное уважение не только у родственников мужа, но и у односельчан.

Недавно в семье Хаджимурада и Виктории произошло радостное событие, отслужив год службы в рядах Вооруженных сил, вернулся домой сын Расул.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6