Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

26.11.2021 14:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью с заместителем начальника Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

О духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения

- Заур Магомедович, как вы считаете, насколько актуальна проблема духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения в Новолакском районе?

Численность молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в МО «Новолакский район» насчитывает 8600 человек, что составляет 24,5% от общей численности населения. Целостное и последовательное осуществление работы с молодежью является одним из факторов устойчивого развития любого муниципального образования. В их числе, конечно же, и духовно-нравственное воспитание молодежи района.

- Что вообще из себя представляет духовно-нравственное воспитание?

Духовно-нравственное воспитание молодежи предусматривает формирование ценностного отношения к собственной жизни, к Родине, религии, вере, общественной системе и государству, к труду и готовности к трудовой деятельности, к окружающим людям, гражданско-патриотических чувств, нравственной культуры, опыта общественного поведения, соответствующего гуманистическим нравственным нормам.

- А какая работа проводится с молодежью для духовно-нравстенного воспитания, развития гражданственности и патриотизма?

С целью развития гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных и социальных ценностей среди детей и молодежи, проведены следующие мероприятия в Новолакском районе:

1) Военно-спортивные игры;

2) Тематический показ короткометражных фильмов, посвященных ВОВ 1941-1945 годов;

3) Патриотические акции;

4) Открытые уроки в школах, посвященные героизму сотрудников РОВД, проявленному в 1999 году.

- На Ваш взгляд, насколько активно ведется работа по воспитанию учащихся в образовательных учреждениях района?

В Новолакском районе активно развивается добровольческое движение, во всех общеобразовательных школах созданы добровольческие отряды, которые привлекаются в процесс организации и проведения не только районных мероприятий, но и республиканских и межмуниципальных. Активное участие приняли добровольцы в мероприятиях, проводимых оперштабом района в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, эта работа отмечена благодарственным письмом Главы РД.

В целях духовно-нравственного просвещения гражданско-патриотического воспитания молодежи Управлением культуры совместно с Министерством по делам молодежи и Отделом просвещения муфтията РД по Новолакскому району запущен культурно-просветительский проект «Мирный Дагестан». Проект представляет собой презентацию лекторской группы слайдов, в которых затронуты проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в современном обществе.

- Некоторые представители молодежи района ведут нездоровый образ жизни, увлекаются вредными привычками. Как Вы боретесь с этими проблемами?

В последние годы, так называемые поведенческие болезни (табакокурение, алкоголизм, наркомания и т.д.) получили широкое распространение в подростковой и молодежной среде. Наша задача – использовать любую возможность, чтобы прививать подрастающему поколению навыки и знания о здоровом образе жизни.

В этом направлении Управлением культуры используются различные формы:

1) Молодежные акции – «Мы против наркомании» и «Курить не стильно, живи мобильно!»;

2) Эстафеты с приглашение именитых спортсменов;

3) Спортивные зарядки в общеобразовательных учреждениях Новолакского района.

4) Различные турниры по боксу, дзюдо и борьбе.

- В завершение беседы, хотелось бы, чтобы Вы дали общую оценку динамике развития духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Новолакском районе.

Несмотря на общую положительную динамику, в развитии сферы молодежной политики (духовно-нравственного воспитания) имеются проблемы, которые требуют дальнейшего совершенствования работы с молодежью. В связи с этим в районе разрабатывается новая муниципальная программа «Развитие ФК и спорта, молодежной политики в МО «Новолакский район» на 2021-2023 годы». Основным ожидаемым результатом реализации программы является повышение роли и вклада молодежи в спортивное и социально-экономическое развитие Новолакского района. В перспективе у нас много интересных проектов и программ. Будем внедрять интересные новшества по работе с молодежью. Планов много и желание работать есть.

- Желаем успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32