Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

29.11.2021 09:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ко Дню матери: Гашимова Муслимат

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Есть люди, которые, словно чаши наполненные водой, несут в себе душевное тепло. И какие бы невзгоды не встречали на своем жизненном пути, какие бы встряски не преподнесла им судьба, они не растрачивают ни капли этого тепла.

Есть люди, которые, словно чаши наполненные водой, несут в себе душевное тепло. И какие бы невзгоды не встречали на своем жизненном пути, какие бы встряски не преподнесла им судьба, они не растрачивают ни капли этого тепла. Рядом с ними всегда уютно и легко. И, кажется они способны вместить в свое сердце целый мир – настолько оно большое. Именно к таким людям относится Гашимова Муслимат, простая сельская женщина, ​ мать и бабушка.

Родилась она в селении Турчи Лакского района в многодетной, трудолюбивой семье Габиевых. Замуж вышла рано, после окончания школы, за своего односельчанина Гашимова Рамазана.

Еще будучи школьницей, она знала все азы хозяйственной работы, во всем помогала родителям. После замужества трудовую деятельность начала в колхозе им. Казбекова.

Ей пришлось быстро повзрослеть, жизненные обстоятельства вынудили. Молоденькая девочка работала наравне со взрослыми. Эти были трудные времена, когда все работы в колхозе делали в ручную. Копали, сажали, косили, собирали урожай. Это были трудовые годы, тогда только создавались коллективные хозяйства, а именно прославленный колхоз им. Казбекова Новолакского района.​

День и ночь, не зная отдыха, все работали дружно, делились между собой последним куском хлеба, помогали друг другу. Ее удивительная работоспособность вызывала уважение у всех, с кем она работала. В колхозе работали опытные работники, но молодая Муслимат старалась, чтобы не отставать от них. Напряженный ритм работы, казалось бы, сломает любого, человек ожесточится, зачерствеет. А Муслимат как была, так и осталась доброй, отзывчивой и простой.

Ее долгий и добросовестный труд отмечен руководством колхоза по достоинству. Она награждена многими грамотами и благодарностями районного уровня. Награждена медалью «Ветеран труда».​

В семье родились ​ семеро детей – было трудно – это серьезные испытание для любой семьи. Родители старались своим примером показать детям, что все в жизни преодолимо, если семья дружная, если есть взаимопонимание. С самого детства приучили детей к труду. Взрослея, каждый из детей ​ оказывал посильную помощь родителям. Воспитывать умных, добрых, порядочных детей трудно.

В этом помогают только терпение и родительская любовь. По вечерам семья собиралась вместе, такие часы были особенно ценны для семьи Гашимовых – ведь они были все вместе. Сколько шуток, смеха общих дел. Дети были заняты кто чем, кто учил уроки, кто готовил ужин. Именно в детстве разгадываются основные черты характера и привычки человека. Семья жила очень дружно, самое лучшее дети получали от родителей.

Ее муж Гашимов Рамазан был главным звеном, соединяющим ​ род Гашимовых в единое целое. Наставлял, поддерживал свою семью, которую лепил вместе с супругой, как ласточкино гнездо. Видеть своих детей порядочными, честными людьми – мечта всех родителей. К этому стремились и Гашимовы, воспитывая каждый по своему.

Он строгостью, она – добротой и лаской. После смерти Рамазана прошло много лет. В настоящее время Муслимат живет вместе с дочерью Айшат. У всех детей свои семьи, но они все стараются радовать ​ маму. Она для них ​ – источник доброты, мудрости, пример душевной красоты и чистоты.

В ​ любую свободную минуту они стараются быть рядом с ней. Дети считают себя счастливыми людьми, ведь у них был замечательный отец и есть мать, которая встречает открытой улыбкой. Ее глаза светятся добром и лаской, руки, огрубевшие от тяжелого труда, ​ дарят всем тепло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4