Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

09.11.2021 10:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внес большой вклад в повышение качества жилищного строительства республики

Автор: Учитель-краевед Новокулинской СОШ №2 Магомедов С.
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Габибуллах Магадович Ганапиев родился 2 января 1936 года в селе Кая Кулинского района в крестьянской семье. После окончания школы был призван на флот. Отслужив 4 года, вернулся домой. Начинал трудовую деятельность разнорабочим. В 1957 году Махачкалинский горком комсомола направил его в строительное управление №1. В городе тогда начиналось крупнопанельное строительство.

В 1964-1996 гг. Ганапиев являлся бригадиром монтажников махачкалинского домостроительного комбината. Бригада строителей Габибуллаха Магадовича в Махачкале смонтировала 116 домов. Коллектив Ганапиева три года подряд был победителем социалистического соревнования.

По программе обмена опытом работы он вместе с советской делегацией посетил Канаду, где Ганапиев ознакомился с технологией строительства высотных домов. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 октября 1987 года присуждена Государственная премия СССР — за большой личный вклад в повышение качества жилищно-гражданского строительства и строительных материалов. Он единственный строитель на Северном Кавказе, удостоенный такого почётного звания. Кавалер орденов Ленина, «Знак Почёта», Дружбы народов. Награждён медалями, в т. ч. медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина». Заслуженный строитель Дагестанской АССР, наставник молодёжи,ветеран труда, ветеран производства ДСК. Неоднократно избирался депутатом Махачкалинского городского совета. Ганапиев также избирался депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР. Был членом бюро горкома и обкома КПСС.

Решением депутатов Махачкалинского собрания депутатов в декабре 2019 года в селе Новый Хушет именем Габибуллаха Ганапиева названа улица. Тем же решением на доме № 17 по проспекту Коркмасова в Махачкале, где жил Ганапиев, установлена мемориальная доска.

После выхода на пенсию он активно занимался общественной деятельностью и следил за изменениями в строительной индустрии Махачкалы. Радовался успехам родного города и огорчался неудачам. Вместе с женой Марьям вырастил и воспитал шестерых детей. Умер 23 апреля 2016 года в результате тяжелой болезни.

Похоронен в селе Новый Хушет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11