Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.12.2021 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У него на первом месте была порядочность

Автор: Зульмира Юсупова

Память — эта та возможность, которая не дает забывать о каких — либо событиях; о людях, которых уже нет среди нас; о которых нельзя забывать; о тех, которые оставили за собой яркий свет в сердцах и душах людей.

С огромным уважением хочется вспомнить о делах и трудовом пути Кабиева Хана Магомедовича, человека, который неустанно трудился ради народа и государства. Который много полезного сделал для благополучного развития Новолакского района.

Кабиев Хан родился в 1926 г. в селе Кичурлух Кулинского района, в семье зажиточного уздена Кабиева Магомеда. Во время коллективизации его раскулачили, семья Кабиевых сдала Государству все нажитое. Для матери и детей настали не лучшие времена. Несмотря на тяжелую жизнь, Хан смог достичь высот. В горных аулах в годы становления Советской власти не везде были школы, а в малонаселенных поселениях и вовсе отсутствовали.

Кабиев Хан закончил школу в селе Цовкра – 1. Будучи подростком, он был активным работником тыла в годы Великой Отечественной войны. Одаренный от природы, парень стремился к высоким знаниям. Окончив школу с хорошими отметками, в послевоенные годы Хан поехал учиться в Москву. С 1947 по 1949 годы он учился в Высшей офицерской школе в Москве. После окончания был направлен в МВД ДАССР в качестве эксперта – криминалиста,но работать долго на этой должности не довелось. По семейным обстоятельствам ему пришлось вернуться в село Чапаево.

Вернувшись в Новолакский район, который уже стал для Хана и его близких родным, он продолжил свой трудовой путь и жизнедеятельность, как работник финансового отдела района. Если образование не соответствовало занимаемой должности, то получить его для Хана ничего не стоило.

Работая в финотделе, он заочно поступил в Ленинградский финансовый техникум. Становиться личностью человек может на протяжении всей жизни. Хан Кабиев тоже не мог остановиться на достигнутом. В нем было неугасаемое желание учиться. В 1959 году он поступил в Краснодарский высший заочный юридический институт, который закончил с отличием. Пока учился в юридическом институте, в 1962 году Кабиев Хан был назначен прокурором Новолакского района. В дальнейшем началась его профессиональная деятельность в правовой отрасли.

Он был человеком острого ума, рассудительный, для которого на первом месте были честность, справедливость и порядочность. Для правовой защиты граждан всегда нужны высоко профессиональные знания юридической отрасли, высокопорядочные человеческие качества. Всеми необходимыми качествами обладал Хан Кабиев. Его переводили с одной работы на другую, но нигде он не терял качества достойного человека.

После окончания юридического института Кабиева Хана направили работать, заместителем прокурора города Буйнакска. В 1974 году был переведен на должность прокурора – криминалиста ДАССР, где успешно проработал до 1982 года. В последующем он был направлен прокурором в Кулинский район, где проработал до выхода на заслуженный отдых.

Пенсионный возраст не приговор для человека еще полного сил и энергии. Он продолжил работать юрист – консультантом в Городском собрании города Махачкалы и одновременно преподавал по специальности в Правовой академии.

В семье Кабиевых Хана и Хадижат выросло четверо детей, которых они воспитали достойными гражданами. Сыновья Шамиль и Аслан живут и работают в Москве, дочери Аида и Сусанна проживают в Махачкале, обе преподают в Дагестанском медицинском университете.

Дети бережно хранят память о своих родителях, ценят и соблюдают нравственные устои, которые в них вложены родителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4