Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

10.02.2022 01:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 февраля стоматологи отметили свой профессиональный праздник

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

В России 9 февраля стоматологи отмечают свой профессиональный праздник. Стоматолог – одна из самых востребованных и нужных профессий в нашем обществе. Эти доктора борются за здоровье зубов, дарят красивую улыбку, избавляют людей от зубной боли. В Международный день стоматолога корреспонденты районной газеты «Голос времени» побывали у стоматологов-выходцев из нашего района и узнали о профессии.

В России 9 февраля стоматологи отмечают свой профессиональный праздник. Стоматолог – одна из самых востребованных и нужных профессий в нашем обществе. Эти доктора борются за здоровье зубов, дарят красивую улыбку, избавляют людей от зубной боли. В Международный день стоматолога корреспонденты районной газеты «Голос времени» побывали у стоматологов-выходцев из нашего района и узнали о профессии. Курбанмагомедов Бахтияр Апанниевич в настоящее время работает стоматологом в Центральной больнице города Буйнакск.

Рабочий день Бахтияра начинается с подготовки рабочего места и стоматологического оборудования, ревизии лекарственных средств. А затем приходят пациенты. Бахтияр проводит прием, осмотр, профилактику, диагностирование, лечение, удаление зубов и ряд других процедур.

Для многих поход к стоматологу — это настоящая трагедия, сопровождающаяся муками. И здесь к каждому пациенту надо найти свой подход. Врач должен быть физически и морально выносливым, внимательным, сдержанным, тактичным, лояльным, наблюдательным, коммуникабельным. Всеми этими качествами в полной мере обладает наш земляк Курбанмагомедов Бахтияр. Врачи не любят говорить про отрицательные стороны своей профессии, но они есть. Взять, хотя бы то, что практически весь свой рабочий день им приходится проводить в одной и той же позе, порой простаивая на ногах по несколько часов подряд. Профессиональная деятельность требует от него развитой мелкой моторики рук, зрительной координации.

Сам поход к стоматологу никаких опасностей в себе не таит. Как раз, наоборот, визит к врачу может превратиться в настоящий праздник красивых и крепких зубов. А без них, как вы сами понимаете, никуда. Хорошие зубы — это своего рода «визитная карточка» внешности человека и его образа жизни. Бахтияр Апанниевич отмечает, что не стоит заниматься самолечением. «Нельзя самому ставить диагнозы и принимать меры.

Некоторые придумывают такие изощренные методы лечения, что страшно даже представить. Всем советую, не затягивайте поход к врачу. Медучреждения доступны для всех, поэтому обращаться к врачу нужно вовремя. Не надо все дела откладывать на понедельник», — подчеркивает Бахтияр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12