Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

15.02.2023 15:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новокулинской СОШ № 1 состоялась встреча с воинами- интернационалистами

Автор: Идиана Курбанова
Источник: Редакция "Голос времени"

15 февраля 2023 года -день вывода советских войск из Афганистана. Война эта длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Сегодня, 15 февраля, в Новокулинской СОШ № 1 прошла встреча с воинами – интернациолистами Вагабовым Вахирсолтом и Денисовым Шарудином.

Встреча организована с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны и братского отношения к другим народам. Во всех классах были проведены уроки мужества, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана. Была организована встреча поколений с участием очевидцев и участников афганской войны, членов районного Совета ветеранов- афганцев.

На встрече, посвященной 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, присутствовали учителя, учащиеся и родители.

На экране проецировались слайды видео презентации с военными кадрами и фотографиями ветеранов Афганской войны. С большим интересом ребята слушали и смотрели документальные хроники военных действий.

Учащиеся школы прочитали стихи о войне. Ребята узнали про условия боевой жизни, про смертельную опасность, которой ежечасно подвергались солдаты, про то, как они проводили свободное время, а также интересные факты об Афганистане. Об этом рассказали гости мероприятия, воины- интернационалисты, которые служили в Афганистане. ⠀

Эту встречу поколений в школе назвали «Живая память». Именно живая память, потому что еще живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, Дагестане других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим…

Мероприятие завершилось словами благодарности и минутой молчания, в память о погибших в афганской войне. ⠀

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

363