Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

19.10.2021 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждены дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19 в Дагестане

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: РИА "Дагестан"

Сегодня, 18 октября, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории.

Обсуждены дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19, которое набирает темпы по всей стране, а также обеспеченность необходимыми лекарственными препаратами, оснащенность организаций здравоохранения медицинским кислородом и вакцинацию населения.

Открывая заседание, Сергей Меликов констатировал, что в настоящее время по показателям заболеваемости в России практически ежедневно фиксируются антирекорды. Что же касается республики, то она, по последним данным, в числе других регионов входит в очередную волну пандемии. Вновь растет количество пациентов с тяжелыми формами заболевания, сохраняются высокие показатели смертности.

Все это, по словам Меликова, создает давление на здравоохранение, следом – на другие смежные отрасли, всю социальную сферу, дополнительную нагрузку на медперсонал. Вместе с тем почти 90% работников лечебных учреждений прошли вакцинацию от COVID-19, и, как показывает практика, намного реже заболевают.

В этих условиях, обозначил приоритеты глава республики, а также с учетом неблагоприятного прогноза развития эпидситуации, особое внимание следует уделить обеспечению растущей потребности системы здравоохранения и пациентов, в том числе лекарствами. Рост заболеваемости предсказуемо приведет к увеличению числа пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. На сегодня их более 670 человек. Если такая ситуация сохранится, то в ближайшей перспективе потребуется увеличение поставок.

Приоритетное внимание Глава Дагестана вновь уделил вакцинации. «На прошлой неделе федеральный Оперативный штаб анонсировал о запуске на информационном ресурсе «Стопкоронавирус.рф» тепловой карты по эпидемиологической ситуации – как в целом по стране, так и в регионах.

На этой карте при выборе любого региона можно увидеть все данные по нему: и вакцинацию, и оперативные данные по заболеваемости. Дагестан на нем обозначен красным цветом.

Это обусловлено только тем, что в республике сохраняется низкий уровень вакцинации, при этом не всегда объемы тестирования соответствуют нормативу, отмечается и высокая занятость коек с аппаратами ИВЛ», – подчеркнул Меликов и призвал пользоваться этой картой при планировании мероприятий за пределами республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0