Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

15.12.2021 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие документы не следует ламинировать?

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: Пресс-служба Администрации МО "Новолакский район"

Без них нельзя оформить государственные льготы, переехать в другое место жительства и т.д. Поэтому, получая их, граждане стараются продлить их срок эксплуатации, проведя процедуру, которая известна как ламинирование.

Без них нельзя оформить государственные льготы, переехать в другое место жительства и т.д. Поэтому, получая их, граждане стараются продлить их срок эксплуатации, проведя процедуру, которая известна как ламинирование.

Прямого запрета на ламинирование документов в законе нет. Однако статья 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ указывает на то, что утрата, порча, ветхость, нечитаемость и ламинирование свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния служит основанием для его повторной выдачи.

Можно сделать вывод: если ламинирование препятствует использованию свидетельства, оно становится недействительным и нуждается в замене.

Следовательно, не стоит ламинировать такие акты гражданского состояния, как:

• свидетельство о рождении;

• свидетельство о заключении или расторжении брака;

• документы об усыновлении (удочерении);

• документы об установлении отцовства;

• документы об изменении ФИО;

• свидетельство о смерти.

⁉️ Чем грозит ламинирование документа? Перечисленные документы лучше хранить в оригинале по нескольким причинам:

- во-первых, пленка не позволяет определить подлинность бумаги. Она меняет цвет текста и печатей и может замаскировать переклеенное фото или фотошоп. Нотариусы часто отправляют заламинированные документы на дополнительную экспертизу или отказывают в своих услугах.

- во-вторых, если документ в пленке, на нем нельзя поставить отметку. Например, при оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего за границу и в некоторых других случаях в свидетельство о рождении ребенка проставляется штамп о гражданстве. Если документ заламинирован, поставить на нем отметку не выйдет.

- в-третьих, блестящая глянцевая поверхность мешает при сканировании и ксерокопировании – из-за бликов качество готовой копии снижается.

К документам, которые нельзя ламинировать, относится и полис ОМС. На обратной стороне документа вписываются данные о страховой компании, поэтому покрытие пленкой делает его непригодным для использования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3