Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.12.2021 00:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое омикрон-штамм коронавируса? Это мутация дельта-штамма?

Автор: Марияна Шавлукова

Штамм "омикрон" признан вариантом, который вызывает озабоченность (VOC). Штамм является видом коронавируса линии B.1.1.529 по классификации.

Штамм "омикрон" признан вариантом, который вызывает озабоченность (VOC). Штамм является видом коронавируса линии B.1.1.529 по классификации.

Данный вид штамма впервые был обнаружен в Южной Африке. Он не является «потомком» «дельты». Это независимая ветвь, происходящая от более старой линии B.1.

Можно ли говорить о большей заразности этого штамма и большей тяжести вызываемого заболевания?

Мутации в данном варианте штамма оказывают влияние на трансмиссивность и контагиозность вируса. Что модет вызвать повышенную заразность. Поэтому омикрон-штамм действительно вызывает серьёзные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения.

Какие меры предпринимает Роспотребнадзор?

На сегодняшний день на границе РФ, в аэропортах, организовано бесплатное тестирование граждан, которые прибывают из рисковых стран: из ЮАР, Китая, Великобритании, Израиля, Гонконга и ряда других стран, объявивших об обнаружении штамма «омикрон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9