Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

29.12.2021 10:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как работает вакцина от коронавируса

Любая вакцина создает иммунологическую память, – объясняет врач аллерголог-иммунолог высшей категории, к.м.н. Ксения Бочарова. – То есть при введении вакцины формируется группа Т- и В-лимфоцитов (клетки "памяти"), которые в течение определенного времени хранят информацию об этой инфекции.

Любая вакцина создает иммунологическую память, – объясняет врач аллерголог-иммунолог высшей категории, к.м.н. Ксения Бочарова. – То есть при введении вакцины формируется группа Т- и В-лимфоцитов (клетки "памяти"), которые в течение определенного времени хранят информацию об этой инфекции.

Плюс к этому В-лимфоциты вырабатывают защитные антитела, поэтому при попадании патогена – самого коронавируса – в организм человека, клетки выдают более мощную иммунологическую реакцию, ведь имеются уже готовые защитные антитела, а значит, заболевание либо не развивается вообще, либо развивается в легкой форме.

Виды вакцины от коронавируса

На сегодняшний день в России для вакцинации граждан старше 18 лет применяется пять официально зарегистрированных препаратов:

Вакцина "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V);

Вакцина "Спутник Лайт";

Вакцина " ЭпиВакКорона";

Вакцина "ЭпиВакКорона-Н";

Вакцина "Ковивак"1.

В составе этих вакцин нет живых коронавирусов, поэтому они не опасны в плане заражения или распространения инфекции среди окружающих. Среди них есть двухкомпонентные и однокомпонентные препараты, которые имеют свои особенности применения.

Однокомпонентная вакцина

В нашей стране сейчас зарегистрирована только одна однокомпонентная вакцина. Это "Спутник Лайт", производимая НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Это вариант вакцины "Спутник V", но вводимый в виде одной дозы (первого компонента). На сегодняшний день производители заявляют об эффективности вакцины на уровне 79%, поэтому ее рекомендуют применять тем, кто уже привился ранее любой другой вакциной или переболел "ковидом".

Вакцина вводится однократно, в область плеча. Иммунитет формируется на протяжении 28 дней с момента инъекции2.

Двухкомпонентная вакцина

В нашей стране официально зарегистрировано четыре двухкомпонентных вакцины. Для создания полноценного иммунитета их вводят дважды с интервалом в две или три недели. Наиболее известная и широко применяемая двухкомпонентная вакцина – это "Спутник V". Ее вводят с интервалом в 21 день, полноценный иммунитет формируется к 40-42 дню с момента вакцинации3.

Вакцины "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона Н" также вводятся с интервалом в три недели. Иммунитет формируется к 42 дню с момента первого укола4.

Вакцину "Ковивак" вводят с интервалом в две недели, на протяжении месяца с момента второго укола5 происходит формирование иммунитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5