Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

15.01.2022 09:49 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назальная вакцина защищает от вирусов гораздо лучше, чем инъекция

Появление новых штаммов вируса SARS-CoV-2, таких как "дельта" и "омикрон", заставило учёных усомниться в эффективности существующих вакцин против новых вариаций вируса.

Появление новых штаммов вируса SARS-CoV-2, таких как "дельта" и "омикрон", заставило учёных усомниться в эффективности существующих вакцин против новых вариаций вируса.

В новом исследовании специалисты из Йельского университета обнаружили, что наилучшая защита от патогена формируется не в самих лёгких, где коронавирус учиняет настоящий хаос, а в носоглотке. Это "главные входные ворота" для многих инфекций. Но организм в ходе эволюции выработал для них массу защитных механизмов, а значит, потенциально назальная вакцина может помочь справиться с большим количеством респираторных угроз.

Конечно же, исследователи проверили свои предположения на практике. Они выяснили, что интраназальная вакцинация (вакцина вводится в нос при помощи обычного спрея) обеспечивает лабораторным мышам широкую защиту от респираторных вирусов разного происхождения, в то время как так называемая системная иммунизация, которая достигается привычной инъекцией вакцины, таких результатов не показывает.

Авторы работы объясняют, что слизистые оболочки носа и горла содержат собственную систему иммунной защиты, которая борется с болезнетворными микроорганизмами, передающимися по воздуху или с пищей.

При заражении эти барьерные ткани продуцируют В-клетки, которые, в свою очередь, производят антитела IgA — иммуноглобулины А.

В отличие от вакцин, которые вызывают общесистемный иммунный ответ, антитела IgA действуют локально на слизистых оболочках носа, желудка и лёгких.

Хорошо известна защитная роль IgA-продуцирующих клеток в борьбе с кишечными патогенами. Специалисты лаборатории Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki) задались вопросом, может ли запуск антительного ответа IgA также обеспечить локальную иммунную защиту против респираторных вирусов.

Учёные протестировали вакцину на основе белка, предназначенную для быстрого запуска иммунного ответа IgA. Исследователи вводили её мышам двумя способами: с помощью инъекций, как это обычно делается при системной иммунизации, а также интраназально (через нос).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9