Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

15.01.2022 09:43 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошла ли испытание вакцина «Спутник М»?

Вакцина «Спутник М» для подростков к настоящему моменту прошла две фазы обязательных клинических испытаний. Проводится третья фаза, в испытаниях принимают участие 3 тыс. граждан России в возрасте от 12 до 17 лет, из которых:

Вакцина «Спутник М» для подростков к настоящему моменту прошла две фазы обязательных клинических испытаний. Проводится третья фаза, в испытаниях принимают участие 3 тыс. граждан России в возрасте от 12 до 17 лет, из которых:

2,4 тыс. человек вакцинируются препаратом;

600 человек получают плацебо.

По состоянию на ноябрь 2021 года 400 испытуемым уже введен первый по счету компонент «Спутника М».

По промежуточным результатам проведенных испытаний препарат для подростков »Спутник М» безопасен и эффективен. Как отметила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова, прививать подростков в возрасте до 15 лет будут только после получения согласия их родителей. Дети в возрасте от 15 лет будут принимать решение о прививке самостоятельно.

В исследовании препарата «Спутник М» принимают участие 12 лечебных учреждений — это больницы, детские поликлиники, находящиеся в ведении московского депздрава. Дети, принимающие участие в испытаниях, получают от государства денежную компенсацию. Ее сумма — 15 тыс. руб. Для ее получения подросток должен:

получить оба компонента препарата;

несколько раз сдать анализ крови для определения иммуногенности.

Перед тем как принять участие в исследовании, каждый подросток сдает анализ крови для определения наличия антител. Если антитела обнаруживаются, ребенок к исследованиям не допускается. При отсутствии антител дети сдают еще несколько анализов крови (биохимический, клинический), анализ мочи, ПЦР-тест. Если результаты анализов оказываются в норме, ребенок переходит непосредственно к исследованиям — получает первую дозу вакцины или плацебо.

За детьми — участниками испытаний вакцины «Спутник М» медики наблюдают в течение 12 месяцев. Каждый ребенок заполняет дневник, врачи отслеживают состояние подростков в удаленном режиме. В общей сложности испытуемым необходимо посещать поликлиники и больницы не более пяти раз и только для сдачи положенных анализов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5