Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.01.2022 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов прокомментировал структурные изменения в Администрации Главы и Правительства РД

Источник: Сайт Главы и Правительства РД

Глава Дагестана Сергей Меликов подписал сегодня, 20 января, ряд указов, предусматривающих некоторые кадровые изменения.

Глава Дагестана Сергей Меликов подписал сегодня, 20 января, ряд указов, предусматривающих некоторые кадровые изменения. 

Так, Указом Главы Республики Дагестан «О полномочном представителе Главы Республики Дагестан в Народном Собрании Республики Дагестан» предусмотрено, что полномочный представитель будет представлять интересы Главы Республики Дагестан в Народном Собрании Республики Дагестан, участвовать в обеспечении осуществления Главой Республики Дагестан права законодательной инициативы, а также участвовать в реализации некоторых полномочий в бюджетном процессе.

Для обеспечения деятельности данного должностного лица в структуре Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан создается специальное подразделение – Секретариат полномочного представителя.

«Введение этой должности связано с необходимостью комплексного взаимодействия для всех ветвей власти как в законотворческом процессе, так и налаживании постоянного контакта парламента с правительством и органами исполнительной власти, в том числе и с муниципалитетами. Это касается и организации депутатского контроля, а также контроля за освоением бюджетных средств», – прокомментировал Глава Дагестана.

Вместе с тем он отметил, что, учитывая результаты работы за прошлый год и текущие задачи, стоящие как перед Администрацией, так и Правительством, произведен ряд изменений и в Администрации Главы и Правительства РД.

Существенные изменения в соответствии с указом затронули правительственный блок Администрации.

«В этом отношении мы учитываем первоочередную необходимость повышения эффективности реализации национальных проектов в республике. Данный вопрос находится на особом контроле у руководства страны», – подчеркнул Сергей Меликов.

В этой связи организационно-проектное управление Правительства Республики Дагестан и Управление социального развития Правительства Республики Дагестан разделены на отделы Правительства Республики Дагестан по сферам деятельности.

Каждый из создаваемых отделов будет отвечать за работу с профильными органами исполнительной власти, а также обеспечивать постоянное взаимодействие данных органов с курирующим заместителем Председателя Правительства.

Одновременно создается Отдел мониторинга и анализа реализации национальных проектов Правительства Республики Дагестан («проектный офис»), который будет обеспечивать обобщение и анализ всей информации о реализации национальных проектов в республике, информировать руководство Правительства о результатах их реализации.

«Такой принцип проектного управления достаточно успешно применяется в других сферах деятельности в других регионах. Разного рода предложения, которые вносятся, минуя длительный круг согласований через разного рода бюрократические процедуры, будут непосредственно попадать курирующему ту или иную сферу вице-премьеру, а от него – Председателю Правительства, либо, при необходимости, – Главе республики», – пояснил Меликов.

Также в структуре создано Управление по организации обеспечения деятельности Правительства Республики Дагестан, которое будет осуществлять правовое обеспечение и кадровую работу Правительства, контроль за исполнением поручений Правительства и планирование деятельности.

«Это очень важно, потому что в прошлом году у нас происходило много срывов по причине отсутствия системного планирования выполнения отдельных задач и контроль со стороны Правительства за качеством их исполнения», – констатировал глава региона.

Новая структура Администрации предусматривает реорганизацию Управления Главы Республики Дагестан по информационной политике в Управление информационной политики и пресс-службы Главы Республики Дагестан с передачей ему функций Пресс-службы Главы Республики Дагестан. Руководитель пресс-службы по должности будет являться заместителем начальника Управления информационной политики и пресс-службы Главы Республики Дагестан.

Возглавлять подразделение будет заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан – начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы Республики Дагестан.

«Это также – веление времени, потому что мы должны создавать единое информационное пространство и в нем работать, в том числе вовлекая в эту работу и государственные СМИ, и негосударственные при необходимости. У нас сегодня в информационной сфере возникает много задач», – отметил Сергей Меликов.

В обновленной структуре Администрации дополнительно предусмотрен ряд новых подразделений. В частности, Указом Главы республики предусмотрено образование Аппарата помощников и советников Главы Республики Дагестан, который будет работать под непосредственным руководством главы региона и сконцентрируется на повышении эффективности решения вопросов в сфере здравоохранения, социального развития, культуры, молодежной политики, а также правоохранительной деятельности.

В целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 17 февраля 2021 г. № 94 в структуре Администрации создается аппарат Антинаркотической комиссии в Республике Дагестан.

В качестве нового подразделения принято решение создать Отдел общественных проектов Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан. Данный отдел будет обеспечивать сопровождение значимых общественных инициатив и общереспубликанских мероприятий.

«Все изменения будут произведены в пределах штатной численности работников Администрации, с учетом требований бюджетного законодательства и соответствующего соглашения с Минфином России. И Администрации Главы и Правительства, и Правительству необходимо в кратчайшие сроки разработать и представить на ближайшую сессию Народного Собрания республики проекты законов, необходимых для реализации озвученных изменений. В частности, определяющие статус и денежное содержание», – проинформировал Глава Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6