Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

03.01.2022 01:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как работает "ЭпиВакКорона"

Татьяна Непомнящих: Наша вакцина создана на пептидной платформе. Это не первая такая вакцина — несколько лет назад мы зарегистрировали пептидную вакцину "ЭпиВакЭбола" против лихорадки Эбола. Благодаря тому, что у нас была уже отработанная технология, мы смогли быстро сделать и вакцину против COVID-19.

Татьяна Непомнящих: Наша вакцина создана на пептидной платформе. Это не первая такая вакцина — несколько лет назад мы зарегистрировали пептидную вакцину "ЭпиВакЭбола" против лихорадки Эбола. Благодаря тому, что у нас была уже отработанная технология, мы смогли быстро сделать и вакцину против COVID-19.

Что надо знать про вакцину "КовиВак"

Вакцина содержит три пептида — это маленькие искусственно синтезированные белки, копирующие фрагменты S-белка коронавируса, сорбированные на крупный белок-носитель. Когда в наш организм попадает инфекция, иммунная система вырабатывает самые разные антитела. Но не все из них критически важны для борьбы с вирусом. Так вот, три пептида "ЭпиВакКороны" стимулируют образование только необходимых антител, не нагружая организм выработкой всего пула, который образуется в организме при естественном заражении. Это буквально ювелирный подход к формированию иммунитета. Вакцина обеспечивает три линии защиты. Первая линия — это когда вирус пытается проникнуть в клетку. Здесь в защите участвуют антитела к фрагменту S-белка коронавируса, которым он связывается с клеточным рецептором, чтобы внедриться в клетку. Представьте человека, который берется за ручку на двери, чтобы войти в комнату. Он нажимает на ручку, защелка сработала, и он вошел. Вот и вирус так же "берется" за рецептор клетки. Антитела препятствуют этому, не дают "взяться" за ручку. Но часть вирусов все же эту первую линию преодолевает. Происходит слияние вирусной оболочки с мембраной клетки. Нужна вторая линия защиты. И она у нас есть — это антитела, выработанные на пептид слияния коронавируса. Защелка сработала, но антитела не дают открыть "дверь" широко. Если вирусу удалось проникнуть в клетку, срабатывает третья линия защиты. Вакцина активирует не только гуморальный (антительный) иммунитет, но и клеточный — зараженная клетка уничтожается, вместе с ней гибнут вирусы, и заражение соседних клеток приостанавливается. В этом случае работают особые клетки иммунной системы — В-клетки, которые распознают зараженные клетки, и Т-клетки, которые их ликвидируют, их иногда называют "киллерами".

Чем отличается "ЭпиВакКорона" от других типов вакцин, в чем ее преимущества?

Татьяна Непомнящих: Во-первых, наша вакцина была рассчитана не на то, чтобы вырабатывать много разных антител, а на то, чтобы вырабатывать конкретные нужные антитела. Это снижает нагрузку на иммунную систему. Во-вторых, мы сознательно не брали иммунодоминантные участки вирусных белков — те, которые вызывают бурный иммунный ответ, но и подвержены быстрой эволюции. Мы выбрали консервативные фрагменты вирусного белка. Поэтому вакцина остается активной и против измененных штаммов вируса. Достоинство вакцины — ее высочайшая безопасность. В ней нет живого вируса, она нереактогенна и практически не вызывает аллергических реакций. И еще — она подходит для повторной вакцинации. Кроме того, "ЭпиВакКорону" просто хранить и перевозить — при 2-8 градусах, как в обычном холодильнике. Не все удаленные регионы имеют оборудование, чтобы использовать вакцины, которые требуют хранения при -18 — -20 градусах. А людей прививать нужно везде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154