Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

24.03.2023 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военные сборы 2023 для запасников: когда начнутся, до какого возраста, кого призовут

Всех мужчин в России, которые числятся у Минобороны в резерве или запасе, периодически отправляют в части для обучения и проверки боеспособности. Заранее узнать список тех, кого призовут, нельзя – но можно примерно понять, насколько велика такая вероятность и подготовиться к поездке. Расскажем, будут ли военные сборы в 2023 году, кому точно не принесут повестку, есть ли риск оказаться на СВО, сколько заплатят и на какие законы ориентироваться.

Что такое военные сборы?

Военные сборы, это комплекс мероприятий для подготовки к военной службе, которые проводятся в Вооруженных силах, воинских формированиях и других органах. Их организуют военные комиссариаты на основании Указа Президента. Граждан вызывают по повестке в военкомат, где уточняются сведения воинского учета и проводится медицинское освидетельствование. Годным к службе вручают повестку не позднее, чем за 10 дней до начала сборов.

Виды военных сборов

Военные сборы бывают учебные и проверочные. К последним относятся сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Продолжительность сборов не может превышать двух месяцев. Общая же продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва на учебные сборы – не чаще одного раза в три года.

Военные сборы — 2023: когда ждать указ Президента РФ и повестки запасникам

Военные сборы проводятся каждый год для мужчин, которые находятся в запасе. В 2022 году указ о военных сборах был издан Президентом РФ Владимиром Путиным 18 февраля. Разбираемся: ждать ли указ о военных сборах в 2023 году и когда. И влияют ли сборы на перспективу мобилизации для новосибирцев.

Военные сборы проводятся каждый год для мужчин, которые находятся в запасе. В 2022 году указ о военных сборах был издан Президентом РФ Владимиром Путиным 18 февраля. Разбираемся: ждать ли указ о военных сборах в 2023 году и когда. И влияют ли сборы на перспективу мобилизации для новосибирцев.

Военные сборы для переподготовки и обучения граждан запаса проводятся каждый год. Президент РФ издает Указ о военных сборах в конце зимы или начале весны: в 2022 году такой приказ вышел 18 февраля — за неделю до начала СВО, в 2021 году — 26 апреля. Когда будет издан Указ о военных сборах в 2023 году — пока неизвестно.

Военные сборы длятся 1-2 месяца, общая продолжительность пребывания на военных сборах за все время для гражданина не должна составлять более 12 месяцев.

Будут ли брать ли на военные сборы ограниченно годных в этом году?

Пока официально не будет объявлена война или военное положение в стране, это время считается мирным. В мирное время ограниченно годных к военной службе граждан не призывают, как на военную службу, так и на военные сборы, а в военное время указанные граждане могут приниматься на должности гражданского персонала или призываться на воинские должности…

Путин расширил полномочия военкоматов с 3 марта 2023 года

3 марта вышел Указ Президента о расширении полномочий военкоматов, в частности, там указано, что военные комиссариаты рассматривают обращения о выдаче удостоверения ветерана боевых действий и выдают такие удостоверения.

В этом же Указе указано, что военные комиссариаты выполняют иные задачи, предусмотренные законодательством РФ. Никаких подробностей о том, какие именно это задачи, не сказано.

Военкоматы уже рассылают повестки

В некоторых регионах люди уже получают повестки явиться в военкомат. В пос. Студенческом в Свердловской области уже сообщают, что 13 марта пришли повестки, согласно которым 14 марта нужно явиться в военкомат для актуализации данных. А 15 марта состоится отправка на военные сборы в Елань на месяц.

В Воронежской области мужчины тоже начали получать повестки. Как пишет ngs.ru это делается не для призыва на военные сборы, а для актуализации данных о количестве годных к военной службе мужчин. По таким повесткам так же нужно явиться в военкомат, но отправки на военные сбора за этим не следует.

В Тюменской области в 2023 году планируют призвать около 100 человек на сборы для прохождения огневой, тактической, тактико-специальной и военно-медицинской подготовки.

А в Новосибирской области стали известны даты весеннего призыва в 2023 году.

Кого в России в 2023 году призовут на военные сборы, возраст

Всех запасников подразделяют на категории в зависимости от возраста и воинского звания. У каждой категории есть три разряда, от которых в том числе зависит и срок нахождения в запасе. Если гражданин имеет специальное воинское звание, то возраст призыва может увеличиться. По общим правилам для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Помимо военнослужащих запаса, в войсках РФ есть и военнослужащие из резерва.

В наступившем 2023 году в РФ ожидаются очередные военные сборы. На сегодняшний день в воздухе витает интрига — призовут ли неслуживших. В Государственной думе РФ такой вариант уже обсуждается.

В законе говорится, что на военные сборы могут привлекаться те, кто проходил службу в рядах ВС РФ по призыву и сегодня числится в запасе. Но недавно, член комитета по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев, выступил с заявлением о том, что неслуживших граждан в возрасте старше 30 лет также смогут отправлять на военные сборы для получения ВУС, а 12 января 2023 года Соболев выступил с предложением отправлять на военные сборы на 6 месяцев всю российскую молодёжь. Остальные члены думского комитета по обороне, назвали идеи депутата его собственной инициативой, однако на экспертном уровне. информацию о некоторых изменениях в порядке призыва они все же подтвердили. Так глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов, рассказал, что уже весной 2023 года вполне вероятны изменения, согласно которых будет поэтапно происходить увеличение призывного возраста с 18 до 21 года, а верхний порог призыва увеличится 30 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2051