Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

11.03.2024 10:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, многодетными считаются семьи с 3 и более детьми

Их статус является бессрочным, а предоставление мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет (или 23 лет – для обучающихся по очной форме).

В число основных гарантий многодетным семьям включены:

- предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

- предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

- досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

- профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования в целях обеспечения качественной занятости;

- право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории России независимо от места жительства в порядке и на условиях, определенных в регионах.

Кроме того, регионам разрешено с учетом особенностей территории расширять категорию многодетной семьи и предоставлять дополнительные меры соцподдержки. В числе рекомендуемых дополнительных мер – бесплатное обеспечение детей до 6 лет рецептурными лекарствами, бесплатный проезд обучающихся в городском и пригородном транспорте, включая метро. В этом же перечне: предоставление бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, обеспечение обучающихся одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения, приоритетное право на прием детей в детские сады, предоставление льгот на оплату ЖКУ в размере не менее 30%, содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков.

С полным текстом Указа Президента РФ от 23 января 2024 г. № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/39KnPe

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2