Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

02.06.2017 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лес – наше богатство

В одной из песен Жоржа Брассенса звучат такие слова: «Жил я рядом с моим деревом и был счастлив». Есть в них своеобразная экологическая мудрость, и нам стоило бы к ним прислушаться.

Дело в том, что площади лесов на Земле сокращаются на глазах, как шагреневая кожа. За последние 100 лет безвозвратно утрачено 40% существующих на планете лесных массивов.
Разумеется, с ростом численности населения на Земле увеличивается и спрос на дерево. Оно пользуется для обогрева жилищ, применяется в качестве строительного материала, идет на изготовление мебели. Особенно много древесины расходуется для получения бумажной массы.
Лес – это завод – сверхгигант по поставке органических продуктов. Лес, подобно насосу, всасывает углекислый газ и выбрасывает кислород. Лес смягчает климат и делает его более влажным, служит убежищем для зверей и защищает культурные растения от ветра.
Когда в Советском Союзе начали осваивать целинные земли, выяснилось, что на вспаханной почве снег не задерживается: его сносит ветер. В результате в почву поступает недостаточное количество влаги и ей грозит иссушение. Только благодаря посадке лесозащитных полос, задерживающих снег зимой, и применению ряда специальных приемов агротехники удалось добиться необходимого увлажнения почвы и повысить урожайность. Лес, как зонт, укрывает землю от дождя и солнца. Безответственная вырубка леса может стать причиной снежных лавин, оползней и обвалов. Порой из-за незнания законов природы человек приводит в негодность – на время или даже навсегда – обширные сельскохозяйственные угодья.
Человек своим хищническим отношением к использованию природных ресурсов, губит природу. Мы, сотрудники районной газеты «Голос времени», публикацией настоящей статьи, поднимаем свой голос в защиту природы. Наша задача привлечь внимание молодого поколения к проблемам окружающей среды, заинтересовать его, пробудить желание активно включиться в работу по охране окружающей среды.
Проблема охраны природы носит глобальный характер и может быть решена только сообща.
Ученые предупреждают об истощении биосферы, все беднее становится растительность планеты.
Битва за сохранение жизни на Земле потребует усилий от каждого из нас как гражданина, ответственного за судьбу планеты. Все леса земли производят около 40 000 млрд. тонн кислорода в год. Спасибо им, ведь это – легкие нашей планеты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7