Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

13.07.2018 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энергетические напитки: замаскированная опасность

Состав и действие на организм человека?

Отчего же всемирная организация, стоящая на страже здоровья человечества так обеспокоилась этим фактом? У производителей энергетических напитков своя правда, которую они продвигают с помощью креативной агрессивной рекламы, привлекающей подростков.

Мальчик или девочка с яркой привлекательной баночкой в руке — свободная и счастливая личность, которая умеет жить полной жизнью! Такой шаблон легко нашёл путь к сердцу молодёжи.

энергетические напитки

Яркие баночки привлекательны для молодёжи

Коммерческие интересы фирм, выпускающих энергетики, диктуют им необходимость утверждать, что ничего, кроме пользы, эти напитки не приносят. На самом деле, это не совсем так. Для начала проанализируем состав, типичный для любого энергетического напитка:

Основное действующее вещество — кофеин, стимулирующий умственную активность, для чего вполне достаточно употребить его в количестве 100 мг. Удвоенная доза кофеина способна подстёгивать деятельность сердечно-сосудистой системы, а для этого уже необходимо выпить несколько баночек энергетика.

Таурин. Так называется аминокислота, которая образуется в организме человека, точнее — в его мышечной ткани. В умеренных количествах она проявляет заботу о нормальной интенсивности сердечных сокращений.

Карнитин — аминокислота, синтезируемая печенью человека путём трансформации метионина и лизина. Без её присутствия в организме будет невозможен жировой и энергетический обмен.

Лекарственные растения, обладающие тонизирующим эффектом — женьшень и гуарана. Эти натуральные компоненты помогают переносить физические нагрузки, борются с образованием холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов и очищают клетки печени. Впрочем, некоторые медики не склонны приписывать этим растениям такие серьёзные целебные свойства.

Витамины. Наверное, будет лишним говорить о роли витаминов — это знают все. Однако следует также знать, что, начиная с определённой дозы, эти вещества перестают усваиваться организмом и просто «пролетают» на выход.

Экстракт зелёного чая — матеин. Считается, что он помогает бороться с лишним весом, притупляя чувство голода.

Мелатонин — гормон, вырабатываемый головным мозгом и обеспечивающий суточный ритм жизни человека.

Чем опасны энергетики, и каковы последствия их постоянного употребления

Итак, казалось бы, в состав энергетических напитков входит такое количество полезных компонентов. В чём же истина? Безусловно, взрослому человеку употребление баночки энергетического напитка для повышения тонуса ничем не повредит, если делать это лишь время от времени. Однако, как уже говорилось, основными приверженцами этого сомнительного лакомства являются именно дети, которым такие компоненты, как, например, кофеин, категорически не рекомендуется употреблять. И это далеко не все аргументы, которые свидетельствуют против энергетиков:

Эти напитки, в отличие от обычных прохладительных вод, нельзя употреблять бесконтрольно, без соблюдения дозировки: превышение нормы может привести к приступу гипертонии или скачку уровня глюкозы в крови у людей, страдающих диабетом и гипертонией. В ряде стран энергетики рекомендованы к продаже не в обычных продуктовых маркетах, а только в аптечной сети.

Наличие в энергетиках витаминов вовсе не делает их полезными — витамины приносят пользу лишь при дозированном приёме.

Утверждение о том, что напиток даёт дополнительную энергию, в корне неверно — он лишь высвобождает собственную энергию организма, что со временем обязательно принесёт негативные плоды. Представьте, что произойдёт, если вы станете нещадно хлестать кнутом уставшую лошадь, принуждая её бежать быстрее. Так и с организмом — со временем он ответит на постоянную стимуляцию бессонницей, упадком сил, раздражительностью и даже депрессией.

Передозировка кофеином с течением времени вызовет привыкание, а также истощение нервной системы. Человеку потребуются всё большие и большие дозы, чтобы подхлестнуть организм. Следствием может стать тахикардия (учащение сердечного ритма), перевозбуждение и хроническое нарушение сна. Как уже говорилось выше, кофеин категорически не рекомендован для детского организма.

Энергетики стимулируют повышенное мочеотделение, а с мочой из организма уходят ценные микроэлементы, например, калий, необходимый для работы сердечной мышцы.

депрессия

Злоупотребление энергетиками может привести к неврологическим расстройствам

Кому категорически не рекомендуется употреблять энергетики?

На основании информации об энергетиках можно сделать следующие выводы:

энергетические напитки категорически не рекомендуются к употреблению детьми, особенно младшими подростками;

бесконтрольный приём энергетиков опасен для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями центральной нервной системы;

не рекомендуются энергетики беременным и кормящим женщинам.

Нужно понимать, что эти напитки нельзя отождествлять с обычным лимонадом или ситро, с помощью которых можно утолить жажду. Высокие дозы кофеина, употребляемые детьми, могут привести к развитию наркотической зависимости, снижению уровня умственных способностей и к неврологическим расстройствам.

Учитывая всё вышесказанное, целесообразным представляется запрет на энергетические напитки в некоторых странах — Турции, Дании, Исландии и др. Такой запрет действует и в ряде американских штатов, а в странах Европейского союза приняты определённые ограничения на продажу этих напитков и введена специальная предупреждающая маркировка на упаковке. В Венгрии, например, производитель энергетиков платит специальный налог за вредность, а в Австралии и Новой Зеландии такие фирмы подлежат особой регистрации. В России пока не существует ограничительных мер, хотя органы здравоохранения настаивают на целесообразности такого шага.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20