Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.10.2019 15:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные формы и методы профилактики наркомании

Для работы по предупреждению употребления несовершеннолетними алкоголя, табака и наркотиков используются различные формы и методы. Они включают в себя приобретение фактических знаний, а также навыков, способствующих личному и эмоциональному развитию учащихся. Важно сформировать у подростков навыки, способствующие принятию позитивных и верных решений жизненных проблем, приобретению творческого и критического мышления, эффективному общению (в первую очередь со сверстниками), умение управлять своими эмоциями и справляться со стрессом.

В процессе осуществления профилактической работы сотрудники милиции совместно с педагогическим коллективом учебных учреждений используют разнообразные формы и методы её проведения.

Как составная часть профилактики наркомании является пропаганда здорового образа жизни посредством проведения различных спортивных соревнований с привлечением сотрудников милиции, родителей, педагогического коллектива учебных учреждений.

С целью формирования у подростков стойкого неприятия к употреблению наркотиков используются такие формы работы как круглые столы, дискуссии, обсуждения тематических вопросов в ходе проведения классных часов и т.д. В данном случае важно не запугивать последствиями наркомании не навязывать подросткам своё негативное отношение к употреблению наркотиков, а посредством убедительных аргументов и фактического материала показать объективную картину негативных последствий употребления наркотиков.

Для охвата наибольшей аудитории учащихся для их информирования можно использовать в учебных учреждениях радиоминутки, радиолинейки, выпуски газет учебных учреждений. Эти формы проведения профилактической работы потребуют взаимодействия с органами самоуправления учебного учреждения.

Немаловажно в проведении профилактической работы в учебных учреждениях использовать и средства наглядной агитации: уголки правовых знаний, плакаты, рисунки буклеты, листовки и т.д.

Приведём некоторые из форм проведения работы по профилактике зависимости от наркотических средств и ПАВ в учебных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15