Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

04.10.2018 16:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости

Автор: Директор филиала ГБУ «Дагтехкадастр» по Новолакскому району Ц.Айдамиров

3 июля 2016года был принят Федеральный закон №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», вступивший в силу с 1 января 2017г.

С принятием этого закона определение кадастровой стоимости объектов недвижимости передано целиком в руки бюджетных организаций, созданных в каждом регионе России. Основной целью принятия этого закона является проведение Государственной кадастровой оценки на территории Российской федерации, результатом которой будет «справедливая» кадастровая стоимость и следовательно ,разумные налоги на недвижимость.

Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан в вопросе проведения Государственной кадастровой оценки является Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.

На основании Распоряжения Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестана от 5 сентября 2018года за №106 о проведении кадастровой оценки указаны объекты недвижимости, подлежащие кадастровой оценке на территории республики Дагестан в 2019 г. — объекты капитального строительства: здания ,сооружения, помещение, машино –место, объекты незавершенного строительства .

- земельные участки садоводческих объединений в составе земель с категорией –земли сельскохозяйственного назначения. — Земельные участки с категорией – земли сельскохозяйственного назначения.

- Земельные участки с категорией – земли населенных пунктов. Заниматься выполнением кадастровой оценки в Дагестане наделено Государственное бюджетное учреждение «Дагтехкадастр». В настоящее время ГБУ «Дагтехкадастр» занимается сбором информации для определения кадастровой стоимости с составлением Актов обследования объектов недвижимости и приемом Деклараций о характеристиках объекта недвижимости от физических и юридических лиц на основании ФЗ №237 от 03.07.2016 г.

И на сколько мы с вами качественно соберем наиболее полную и достоверную информацию об объектах недвижимости, от этого зависит правильная кадастровая оценка нашего недвижимого имущества и, соответственно, разумные налоги.

Декларация подлежит рассмотрению бюджетным учреждением, и срок рассмотрения составляет 20 рабочих дней с даты регистрации поступившей декларации в бюджетное учреждение.

В случае подачи декларации лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости, в отношении которого подается декларация, бюджетное учреждение в течении 5 рабочих дней со дня регистрации декларации уведомляет собственника объекта о поступлении декларации.

Дата представления декларации о характеристиках объекта недвижимости до 1 ноября 2018 года.

Ознакомиться с порядком подачи и рекомендациями по заполнению декларации о характеристиках объекта недвижимости, а так же скачать бланк декларации можно на нашем сайте: www.dagbti.rf или в филиале ГБУ «Дагтехкадастр» по Новолакскому району.

В целях сокращения количества обращений по оспариванию указанных результатов в комиссии или суды, рекомендуем: воспользоваться своим правом и представить декларацию о характеристиках объекта недвижимости в ГБУ «Дагтехкадастр»

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27