Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

13.05.2017 10:34 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подписано Соглашение между Дагестаном и Согдийской областью Республики Таджикистан

Сегодня, 12 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находящийся с дружественным визитом в Республике Таджикистан, встретился с Председателем Согдийской области Абдурахмоном Кодири.

В рамках встречи, состоявшейся в городе Худжанд, Рамазан Абдулатипов и Абдурахмон Кодири обменялись мнениями о текущей ситуации в обоих регионах, обсудили ряд актуальных вопросов, а также рассмотрели перспективы развития двухсторонних отношений в различных областях.

Беседа завершилась церемонией подписания Соглашения между Согдийской областью Республики Таджикистан и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в сферах промышленности и АПК, науки и высоких технологий, архитектуры и строительства, культуры, туризма, спорта, образования.

Так, будет осуществляться содействие развитию и укреплению связей между хозяйствующими субъектами, реализации инвестиционных проектов на территории Дагестана и Согдийской области Республики Таджикистан.

Стороны намерены создать благоприятные условия для всесторонних контактов научных работников обоих регионов, включая участие в обмене научной информацией и других формах сотрудничества.

В области архитектуры и строительства планируется развивать направления, предполагающие внедрение новых проектных решений и строительных технологий, реконструкцию и модернизацию предприятий строительной индустрии, налаживание взаимных поставок материалов и конструкций.

Также будут созданы благоприятные условия для продвижения товаров сельскохозяйственной продукции и продовольствия, производимых на территории обоих регионов.

Стороны готовы содействовать развитию сотрудничества между учреждениями культуры, участию профессиональных и самодеятельных коллективов в различных фестивалях и конкурсах народного творчества, организации художественных выставок, обмену концертными гастролями.

В области туризма будут созданы условия для активного использования природного и культурного потенциалов Республики Дагестан и Согдийской области, расширения спектра туристических услуг, включая организацию оздоровительных, групповых и индивидуальных туров, обмен туристическими делегациями, участие представителей туристического бизнеса в выставках и ярмарках, проводимых в Дагестане и Согдийской области Республики Таджикистан.

Главу Республики Дагестан сопровождали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рахим Азимов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Раджаб Абдулатипов, председатель Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Алибег Гаджиев, руководитель федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Магомед Махачев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0