Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.02.2021 22:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане пройдут театральные постановки, посвященные 100-летию ДАССР

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: РДНТ

Сегодня в Республиканском Доме народного творчества состоялся семинар для режиссеров любительских театров.

Сегодня в Республиканском Доме народного творчества состоялся семинар для режиссеров любительских театров.

Основной темой семинара стала подготовка народных театров к республиканским фестивалям, включение в репертуар новых постановок, посвященных 100-летию со дня образования ДАССР.

Участие в семинаре приняли режиссёры и актеры народных театральных коллективов из Ахтынского, Бабаюртовского, Ботлихского, Гумбетовского, Кулинского, Левашинского, Новолакского, Рутульского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хивского, Чародинского, Магарамкентского, Лакского, Каякентского, Курахского, Казбековского, районов и городов Кизляра, Махачкалы и Каспийска.

Открыла семинар замминистра культуры — директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. Она поприветствовала участников и обозначила ряд значимых направлений работы в этом году. Это участие коллективов в Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», подготовка народных театров к Республиканским фестивалям «Театр традиций», «Каникулы в Каякенте», фестивалю агитпрограмм центров традиционной культуры по противодействию терроризму «Моя Родина – моя Россия», реализация художественного-творческого проекта «Творческий десант».

«Творческий десант» — это возможность обмена опытом, — подчеркнула замминистра культуры РД. – Это работа над собой, это эмоции зрителя, это грамотно подобранный репертуар, нацеленный на конкретную аудиторию. Важно помнить, что народные театры способствуют сохранению обрядов, народных праздников и родных языков. И необходимо рассказывать о своей работе в информационном поле». Марита Мугадова порекомендовала режиссерам участвовать в фестивалях, повышать квалификацию, обмениваться опытом и пожелала крепкого здоровья.

Об основных этапах работы над спектаклем рассказал народный артист Дагестана Алексей Тимохин. Это подбор спектаклей, разучивание ролей, декламирование и подготовка моноспектакля.

Режиссеры народного театра Казбековского района Магомед Дудуев и г.Кизляра Елена Воронцова поделились опытом.

В завершении семинара у участников была возможность задать интересующие их вопросы, получив развернутые ответы мастеров сцены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2